skip to Main Content

Премьера документального фильма «Возвращение» режиссёра Индиры Черджиевой состоялась в Центральном Доме кинематографистов

Фильм рассказывает о руководителе и авторе образовательного проекта «Наследие» в высокогорном дагестанском селе Тлондода Магомеде Асадулаеве.

«Они все мои дети», — говорит герой о своих 40 подопечных. В интернате, где Магомед — директор, проживают только мальчики. Он занимается их воспитанием: следит за дисциплиной, учит жизни, смотрит за успехами в школе, а при неудачах, как полагается наставнику, разговаривает и журит. С родителями ученики могут созваниваться один раз в неделю, в остальное время они без телефонов.

Ребята вместе учатся, трудятся, ведут быт, словом — живут и растут.
Несколько лет назад школа была на грани закрытия, теперь же, чтобы устроиться туда работать, учитель должен пройти конкурсный отбор. Магомед делает всё для интерната, для детей, для родителей, находя лучших из лучших в преподавании и самых нуждающихся в обучении: он лично общается с мальчиками перед их принятием в интернат, узнаёт о мотивах и причинах, ведь привычных развлечений в виде гаджетов, к которым привыкли нынешние дети, уже почти не будет.

«Стоматолог по образованию, педагог по призванию», — высказался после просмотра один из зрителей. С ним согласились все присутствующие, в том числе и режиссёр картины Индира Черджиева:

«В школе было пятеро человек, её должны были закрыть по оптимизации. Проект спас, но не только эту школу, проект спас жизнь в селе».

Одна из эпизодических героинь истории, одинокая пожилая женщина, прожившая в селении всю жизнь говорит такую фразу: «У меня телевизора нет, но я выхожу на крыльцо, когда дети в школу идут — вот моё кино. Я этим живу». Она встречает и провожает школьников, а они, в свою очередь, радостно приветствуют её и так же прощаются после уроков.

С высокой оценкой работы Индиры Черджиевой выступил полномочный представитель РСО — Алания при Президенте РФ Игорь Барсков:

«Этот фильм оценят и через 50, и через 100 лет. Это настоящая хроника человеческой жизни, души, благородства большого, потому что, чтобы заниматься детьми, надо это очень любить. Он стоматолог, но пришёл к тому, к чему его привёл всевышний. Он не педагог по образованию, а педагог по душе — это дорогого стоит».

«Люди солнца, люди пассионарии, которые умеют жить для других, умеют генерировать идеи и воплощать их в жизнь— это люди номер один. Люди большие. Не потому, что они занимают какой-то пост, нет. Это люди, большие по поступкам», — добавила режиссёр.

«Сегодня такое время, когда мы начинаем крепко задумываться о воспитании поколений. Я хочу поблагодарить вас, Индира. Это в вашем лице сегодня проявилась особая категория людей, которая выискивает примеры и показывает их нам», — отметил председатель Совета МОО Алан Абаев.

После показа фильма зрители ещё долго благодарили создателей и беседовали, восхищаясь историей Магомеда и делом всей съёмочной группы. Почти каждый зритель выразил свои мысли, ведь поднятая тема — воспитание детей — так актуальна сегодня, как и всегда.

Благодарность от Индиры Черджиевой:

«Дорогие земляки! Искренне благодарю за поддержку в организации показа документального фильма «Возвращение» в Центральном Доме кино. Особая благодарность полномочному представителю РСО — Алания при Президенте РФ Игорю Александровичу Барскову, председателю Совета Московской осетинской общины Алану Михайловичу Абаеву и директору общины Казбеку Умаровичу Таутиеву, руководителю Фонда Марии Ясыни Эльмире Каражаевой, руководителям Общества осетинской культуры имени Аслан-Гирея Галати Лиане Павловне Гаглойтэ и Андрею Габараеву из Екатеринбурга, скульптору Владимиру Соскиеву, руководителю ансамбля «Алания» Тимуру Мурашеву, моим коллегам Владимиру Акоеву и Акиму Салбиеву и всем, кто принял участие в живом обсуждении картины. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество, с искренним уважением,
Индира Черджиева, Председатель Союза кинематографистов РСО — Алания».

 

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск