skip to Main Content

Вечер Северной Осетии состоялся в «Шатре Рамадана» в Москве

Вечер, посвященный Республике Северная Осетия-Алания, прошел на площадке ежегодного культурно-благотворительного мероприятия «Шатер Рамадана».

Он традиционно развернулся на Поклонной горе у Мемориальной мечети в Москве.

На вечере республику представляли муфтий, председатель Духовного управления мусульман РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, первый заместитель Председателя Парламента Республики Северная Осетия-Алания Александр Тотоонов, Председатель Московской осетинской общины Алан Абаев, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ.

«Месяц Рамадан – это священное время для всех мусульман. Nы чувствуешь огромную благодать, воодушевление, желание творить добро, ты понимаешь глубже смысл своего поклонения перед всевышним и свою ответственность перед ним. Хочу пожелать всем безопасности, солидарности, любви друг к другу, желания творить добро и уметь прощать», — сказал Хаджимурат Гацалов.

Участники праздничного вечера ознакомились с историей и культурой Осетии, узнали о традициях и обычаях многонационального народа. 

«Мы хотим, чтобы все конфессии, которые есть на осетинской земле, мирно сосуществовали и процветали. Пусть наша молодежь будет справедливой и просвещенной», — отметил Алан Абаев.

Шатер Рамадана — это ежегодный культурно-благотворительный проект. Организаторами выступает Духовное Управление мусульман Москвы при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации и Правительства Москвы.

В Шатер на праздничный ужин-ифтар обычно приглашаются тысячи людей. Но в этом году из-за ограничений, связанных с короновирусной инфекцией, на площадку смогли попасть не все желающие.

Для гостей устраивается концертная программа в исполнении профессиональных национальных коллективов.

Шатер ежегодно посещают официальные представители всех религиозных конфессий России.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск