skip to Main Content

В Москве состоялась XI ежегодная конференция «Дети России против терроризма»

С 16 по 19 февраля на базе московской общеобразовательной школы №1288 (№148) прошла XI ежегодная конференция «Дети России против терроризма». По традиции, в ней приняли участие школьники из Северной Осетии. Республику представили юные миротворцы международного движения «Сеть школ мира» во главе с руководителем Виктором Беляевым. От лица московской осетинской общественности конференцию посетил член Совета МОО Умар Шавлохов.

Северо-осетинские и московские школьники подружились в 2006 году и с тех пор ежегодно ездят друг другу в гости. Наши ребята приезжают в столицу в феврале – 18 февраля 2005 года началось движение «Дети России против терроризма», а москвичи посещают Осетию каждый сентябрь – чтут память погибших в бесланской трагедии, знакомятся с обычаями и культурой осетинского народа.

Юные посланники мира из Осетии подготовили для московских друзей программу: пели и танцевали, читали стихи на осетинском, причем, как заметила директор школы Елена Мартынова, выступление было настолько искренним, что не требовало перевода. Руководитель делегации, представитель Российского фонда мира в Северной Осетии Виктор Беляев вручил представителям школы традиционные осетинские дары: чашу нартов, три пирога и три ребра, а также грамоты руководства Республики Северная Осетия – Алания, Министерства образования и науки РСО – Алания, Администрации города Владикавказа «За огромный вклад в дело укрепления мира и согласия между народами, воспитание патриотизма подрастающего поколения, формирование активной жизненной позиции» коллективу школы. Кроме того, Виктор Семенович передал московским друзьям подарок от детей Беслана – колокольчик, символ доброго движения.

«История человечества насчитывает более пяти миллионов лет. Но даже за это время мы не придумали слова, которые могли бы описать тот ужас, который случился в Беслане. Сегодня, оглядываясь назад, невольно спрашиваешь себя: как же народ смог все это пережить? Снова работать, растить детей, танцевать? Видимо, потому что весь мир был вместе с нами и, прежде всего, вместе с нами была Россия. Практически с первого дня образования движения «Дети России против терроризма» я находился рядом с ними. То, что сделано в школе №148, тот фундамент, который заложен, и то, какие ростки это дает, – очень важно для воспитания будущего поколения. В наше время, когда мир практически сошел с ума, они, воспитанники этих ребят, занимаются тем, что берегут детей, учат их быть добрыми и понимать друг друга», – сказал член Совета московской осетинской общины Умар Шавлохов.

До самой конференции, которая состоялась 18 февраля, школьники из Осетии успели посмотреть главные достопримечательности столицы: Красную Площадь, храм Христа Спасителя, ВДНХ, Оружейную палату, сходили в театр кукол имени Образцова.

Вероника Пациорина, ученица выпускного класса гимназии № 16 города Владикавказа, рассказывает: «С утра до вечера ездили по разным достопримечательностям, уставали немножко, но нам все понравилось. Московские друзья тоже приезжают к нам, мы с ними дружим, поддерживаем связь. Для нас эта конференция очень важна. Вместе мы занимаемся нужной миссией – несем мир и добро. Это останется в памяти как положительный опыт».

Детско-юношеское движение «Дети России против терроризма» образовалось в феврале 2015 года как ответ на трагедию в школе №1 города Беслан. Годы спустя движение по-прежнему активно функционирует. Выпускница московской школы, давняя участница и активистка организации Анна Струкова на вопрос о том, что все-таки полезного за эти годы сделано, чем могут похвастаться ребята, ответила: «Мы помним». И это действительно много. В мире, когда все обесценивается и забывается, московские девочки и мальчики помнят те страшные дни, как помнят их в Осетии, учатся уважать друг друга, понимать друг друга.

Наталья Костарнова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск