skip to Main Content

В рамках Дней культуры и истории Южной Осетии в Москве прошла выставка художника Игоря Лотиева «Легенды и герои Осетии»

В рамках Дней культуры и истории Республики Южная Осетия состоялась выставка-экспозиция полотен осетинского художника, члена Союза художников России Игоря Лотиева «Легенды и герои Осетии».

На выставке были представлены картины из двух циклов: «Лики вечности» и «Конвой его Императорского Величества». Часть работ входят в коллекцию политического и общественного деятеля и мецената — Александра Борисовича Тотоонова.

Гостям удалось увидеть подлинники работ художника, а также услышать о процессе и истории создания от самого автора.

«Чтобы прикоснуться к теме небожителей, нужны определенные качества и время. Я попытался, но не получилось. Для себя решил, что время еще не пришло.
По истечении нескольких лет, работая совсем над другой фигурой, я поймал себя на мысли, что сделал портрет Тутыра. Это была некая подсказка сверху, что время подошло, тогда я и начал работу с “Небожителями”.
Работа над этой серией заняла в целом 15 лет.
А над “Конвойцами” работа шла 33 года, и вчера закончил два последних портрета», — поделился Игорь Лотиев.

Посетители остались под впечатлением, еще долго общались с художником, интересуясь деталями полотен.

Член Совета Московской осетинской общины Умар Шавлохов выразил благодарность Игорю Владимировичу за его вклад в культуру Осетии и поздравил всех присутствующих с праздником Джеоргуыба.

Выставка состоялась в рамках соглашения о сотрудничестве между Посольством Республики Южная Осетия и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск