skip to Main Content

В Москве отметили День осетинского языка и литературы презентацией перевода третьего тома словаря Васо Абаева на английский язык

15 мая — знаменательная дата для носителей осетинского языка. В этот день в 1899 году была опубликована книга «Ирон фæндыр», автор которой — основоположник осетинского литературного языка Коста Леванович Хетагуров. Данный праздник широко отмечается не только в Осетии, но и за её пределами. Так, в Москве к памятной дате приурочили презентацию третьего тома Историко-этимологического словаря осетинского языка В. И. Абаева, переведённого на английский язык.

Выпуск этого тома — продолжение деятельности рабочей группы сектора иранских языков Института языкознания РАН во главе с доцентом МГУ, кандидатом филологических наук Олегом Игоревичем Беляевым. Вот уже на протяжении трёх лет ученые выполняют непростую, но безусловно интересную задачу — перевод этимологического словаря осетинского языка на английский язык.

«Этот словарь — отображение научного стиля и характера Василия Ивановича. К сожалению, при переводе на английский невозможно передать все культурные реалии, особенности, которые он вкладывал в свой труд, однако мы стремимся сделать всё возможное, чтобы минимизировать эту разницу. Особенно хочется отметить тот факт, что при работе со словарем создается ощущение, будто ты ведёшь живой научный диалог, дискутируешь с самим автором. Василий Иванович обладал свойством очень чётко и ясно выражать свою точку зрения, что крайне важно в нашей работе», — поделился своими впечатлениями Олег Игоревич.

Идейным вдохновителем является профессор Амирхан Михайлович Торчинов. Он отметил, что реализация этого проекта осуществляет мечту самого Васо Ивановича Абаева о распространении и популяризации осетинского языка и литературы.

На встрече присутствовали члены Московской осетинской общины, ученые-иранисты, приглашённые гости, которых в честь праздника порадовали осетинскими танцами. Ярким завершением праздничного вечера стало выступление Азамата Тедеева, лауреата международных и Всероссийских конкурсов, студента РАМ им.Гнесиных.

Дана Кизинова

ВСЕ ФОТО

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск