skip to Main Content

В московской осетинской общине состоялось открытие выставки Юрия Абисалова

Дата открытия – 15 октября, выбрана неслучайно – выставку приурочили ко Дню рождения поэта и драматурга, художника и публициста Коста Левановича Хетагурова.

Особую символичность этого события отметил атташе по вопросам культуры посольства Южной Осетии Владимир Сергеев: «Гений Коста простирался не только на поэзию, публицистику, драматургию и этнографию. В нём также проявился талант одарённого художника и символично, что к сегодняшнему дню празднования 162-й годовщины со Дня рождения основоположника осетинской литературы приурочена выставка работ Заслуженного художника РФ, академика Российской Академии художеств Юрия Хаджимуратовича Абисалова».

Организовать выставку, по признанию самого художника, получилось совершенно неожиданно, но все прошло более чем в приятной атмосфере. «Я очень рад представить сегодня для вас частицу нашей родины. Художник – это хранитель времени. То время, которое я сохранил на картинах уже уходит. Хочу, чтобы вы посмотрели, полюбовались, вспомнили своих бабушек и дедушек и свой родной край…»

Юрий Абисалов в своих работах очень часто изображает жизнь и быт осетинского народа, но не пытается реалистично и правдиво отразить действительность, а использует множество символов и отсылок, которые каждый зритель интерпретирует по-своему.

Поблагодарил Юрия за совместную организацию выставки и председатель Совета московской осетинской общины Алан Абаев: «Удивительный вечер! Мы чествуем художника, который выставляется на самых престижных выставках, и сегодня у нас всех есть возможность полюбоваться его работами в живую. Абисалов умеет зафиксировать время, а затем передать его. Время, которое так быстро меняется и уходит. Интересны его работы, показывающие особенности быта нашего народа. Хочу поблагодарить Юрия Хаджимуратовича за то удовольствие, которое он всем нам доставил, и я уверен, что мы не зря организовали эту выставку!»

Погрузили зрителей открытия в особую атмосферу и юные артисты из Центра эстетики и красоты «Катюша», которые прочитали стихотворения осетинского классика Коста Хетагурова и исполнили национальные танцы.

Гостями мероприятия стали также доктор медицинских наук, профессор Амурхан Торчинов, экс-тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, художница Тея Келехсаева, доцент кафедры художественного проектирования МГХПА им. С. Г. Строганова Валерий Ногаев и многие другие.

«Очень рад познакомиться сегодня с картинами Юрия, которые навеяли мне истории и из моего детства. Прекрасное мероприятие для молодёжи и для всего нашего народа, которое позволяет не забывать, кто мы и откуда, т.е. наши корни», – экс-тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

«Юрий Абисалов – яркий представитель нашего творческого сообщества. Ему характерно традиционное понимание живописи. На этой выставке можно проследить, что художник, как настоящий творческий гений ищет всё новые смыслы, видно, как меняется его творчество и он не останавливается, он все ещё в поиске», – доцент кафедры художественного проектирования МГХПА Валерий Ногаев.

Напомним, Юрий Хаджимуратович Абисалов – Заслуженный художник России, Академик Российской Академии Художеств. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Республиканском художественном музее им. М.Туганова, Министерстве культуры РФ, в корпоративных и частных коллекциях в Европе и Америке.

Всего художник представил гостям около 15 своих работ. Посетить выставку в стенах Московской Осетинской Общины можно будет до 15 ноября.

Ирина Боцоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск