skip to Main Content

Старый Новый Год отметили в кругу московской осетинской общины

Детей, как и принято, встречали Дед Мороз со Снегурочкой, вот только вместо привычного красного/синего кафтана Дед был в белой черкеске, и внучка его – в осетинском праздничном платье с орнаментом. Такие обыгранные костюмы привели детей в восторг. Праздник с национальным акцентом оценили и взрослые.

«Это было очень красиво! Наш Тимур Мурашев придумал такую постановку и это было даже интереснее для детей. Ирон Дед Мороз был такой же – с длинной белой бородой, но в белой черкеске и красной повязке вместо шапки-колпака, а Снегурочка – Диана Маргиева – чудо как была красива в белом национальном платье», – рассказывает Зема Базоева, член московской осетинской общины.

Сама Зема Борисовна никогда не приходит на детскую ёлку с пустыми руками. Ее вкусные сдобные басылтӕ вот уже много лет радуют московских детей.

«Это такая для меня радость – готовить новогодние куклы, ну невозможно передать словами. А как без дедатӕ к детям приходить?! Так положено на Новый год у осетин. Девочкам я их сделала в юбках, мальчикам – в брюках. Вот такие детям на радость сдобные куклы», – Зема Базоева.

Праздничные розыгрыши, викторины и конкурсы и хоровод – все как и было запланировано проходило под веселый детский гомон. Дети принесли на оценку Деду Морозу свои рисунки, рассказывали стихи, пели и танцевали. Ну и, конечно же, всем ребятам вручили заветные подарки от главных устроителей праздника – Деда Мороза и Снегурки. Новогодняя ёлка с национальным акцентом сделала традиционный праздник еще более теплым и атмосферным.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск