skip to Main Content

Руководитель Департамента национальной политикии и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков и депутат Госдумы Валерий Газзаев посетили выставку в осетинской общине

Знакомство с «Осетинами в Собственном Его Императорского Величества Конвое» проводил сам художник Игорь Лотиев. Каждый портрет из его выставки — это целая историческая справка как об отдельных воинах-осетинах, так и в целом об одном из самых исключительных гвардейских частей Русской Армии. Конвой нес почетную службу, состоящую в непосредственной охране Российских Государей, безупречно оправдывая оказываемое ему высокое доверие.

«Здесь есть фигуры и личности, которые непосредственно общались с императором. Это полностью офицерский состав, на каждом кресты и ордена. Вот, допустим, Тускаев Александр Даниилович, командир 4-ой сотни. Помимо этого занимал должность главного казначея Конвоя. Родной дядя прославленного дирижёра Вероники Дударовой», — Игорь Лотиев.

30 лет поисков, 120 восстановленных имён и биографий — масштаб проделанной художником работы восхитил Виталия Ивановича.

«Самое интересное – он знает не просто имена и фамилии, а знает всю историю каждого из этих людей, всю историю Конвоя. Я думаю, что с подобным отношением к своей истории закладывается фундамент, во-первых, веры в светлое будущее, а, во-вторых, это пример того, как нужно чтить свои традиции. Если мы знаем и чтим свои традиции, значит мы доверяем больше друг другу и это даёт нам уверенность в том, что Москва будет жить в единстве», — Виталий Иванович Сучков.

Как человек, отвечающий за национальную политику в столице, Виталий Иванович подчеркнул, что подобные мероприятия очень важны в деле укрепления межнациональных отношений и выразил готовность и дальше поддерживать подобные культурные мероприятия. Об этом он заверил председателя Совета общины Алана Абаева, по личному приглашению которого и состоялся визит.

«Не все знают о славном военным прошлом осетин, а они ведь были доверенными лицами царя в том числе. Мы и сегодня такими остаемся. И эта выставка несет не только художественную ценность, а именно в основе ее патриотическая составляющая. Посмотрите какие здесь люди изображены — люди чести и достоинства, преданные своему императору и присяге. И сколько подвигов ими совершено! Вот это и есть воспитательная база для младшего поколения», — Алан Абаев.

Выставка открылась в январе этого года и будет проходить целый год. На ней представлены 26 портретов, но каждые два месяца галерея будет обновляться с тем чтобы зрители увидели все 120 работ. Посетить её смогут все желающие — двери общины открыты для всех каждый день с 12:00 до 22:00.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск