skip to Main Content

В здании Российского Фонда Культуры на Гоголевском бульваре прошла презентация книги «Коста. Моление о чаше»

Книга содержит исследования кандидата филологических наук Тамира Салбиева. Презентация проходила в рамках празднования 1100-летия Крещения Алании и была приурочена к 163-годовщине со дня рождения Коста Хетагурова. 

Как признается сам Тамир, Коста сопровождает его всю жизнь. Первая его статья о Коста Хетагурове вышла 15 лет назад. Потом было еще много статей, и в определенный момент удалось объеденить все труды и предложить концепцию для книги: «Это случилось, когда в Осетию приехали эксперты из питерского «Эрмитажа». Они должны были организовать выставку художественных работ Коста Левановича. Картины их не особо впечатлили. Стало понятно, что их совершенно нельзя оценивать с точки зрения искусствоведения. Тогда я попробовал донести до них, что ценность работ Коста в другом, и рассказал им несколько эпизодов из жизни автора картин. К счастью, современники Коста успели очень многое о нём записать».

Тамир Салбиев рассказал петербургским искусствоведам о случае, когда мачеха отправила маленького Коста за водой. Мальчик набирал воду из ручья, как вдруг ручка ведра оборвалась и сосуд унесло течением, за что жестокая мачеха сильно побила ребенка. Из-за нелюбви мачехи к пасынку так сложилось, что свое детство Коста Хетагуров провел не в отцовском доме, а у родственников.
Как-то, когда отец в очередной раз приехал навестить сына, Коста нигде не могли найти. Левану сказали, «поищите на кладбище». Коста действительно оказался там, и, как потом выяснилось, сын постоянно ходил на могиле к матери, и даже порой ночевал подле нее.
Образ матери сопровождал Коста всю жизнь. Он часто изображал ее на картинах. Одна из самых известных работ — «Горянка, идущая за водой».

Когда Тамир Салбиев рассказал эти истории работникам Эрмитажа, те, по словам историка, прослезились. «Они поняли, что это не просто творчество, это — судьба».

Так и появилась идея написать книгу, в которой читатель мог бы найти ключ к пониманию творчества Хетагурова. «Коста. Моление о чаше» посвящена христианским мотивам его произведений, продолжению традиции просветительства и духовных исканий.

На презентации книги депутат государственной думы Артур Таймазов, экс-член совета федерации Александр Тотоонов, доктор исторических наук, профессор МГМИО Владимир Дегоев, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела Кавказа Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН Юрий Анчабадзе, историк русской литературы и культуры, кандидат филологических наук, проректор Литературного института Сергей Дмитренко, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Амирхан Торчинов, директор ООО «Издательство «Менеджер» Аузби Гутиев, заместитель председателя Северо-Осетинского регионального отделения Российского фонда культуры Казбек Таутиев, кандидат педагогических наук, профессор, председатель московской осетинской общины Алан Абаев. В обсуждении представленных изданий приняли участие и многие ученые и общественные деятели. Это и руководство Российского фонда культуры, и учёные МГИМО, Института этнологии и антропологии РАН,  Института языкознания РАН, Литературного института им. М.Горького, представители Ассоциации исследователей российского общества АИРО-ХХI век.

С речью о важности издания подобного материала выступил кандидат философских наук Лев Дзугаев: «Творчество Коста — очень многогранно. Писатель, публицист, художник, иконописец, революционный демократ. Автор проделал колоссальную работу, чтобы объяснить нам, как нужно посмотреть на творчество Коста и на его наследие».

Помимо презентации книги «Коста. Моление о чаше», Казбек Таутиев представил гостям и другие новейшие издания, которые появились при содействии Российского фонда культуры и его регионального отделения в Республике Северная Осетия – Алания и выпущенных издательствами “Ир” и “Проект-Пресс”. Это, в частности, «Нартиада» на английском языке — многолетний исследовательский труд Нартского эпоса доктора исторических наук Людвига Чибирова. Эта книга вышла на русском языке еще в 2016 году и удостоилась высоких оценок от научного сообщества. Именно тогда и возник вопрос о переводе монографии на английский язык. Теперь она доступна к прочтению и зарубежным исследователям.

Третье издание, презентованное на вечере — «Владикавказ: от века к веку». Это фотоальбом-путеводитель по городу в различные исторические эпохи.

Завершился вечер выступлениями артистов – Народного артиста РСО — Алания Вадима Цаллати, лауреата всероссийских и международных конкурсов студента Российской академии музыки им. Гнесиных Азамата Тедеева, юных воспитанников Центра эстетики и красоты «Катюша» и Фонда поддержки национальной культуры «Арт», исполнителей московского ансамбля танца «Алания». Прозвучали записи мужского хора Северо-Осетинской госфилармонии под управлением Ольги Джанаевой и духовное песнопение Ave Maria в исполнении Заремы Золоевой на осетинском языке. 

Ирина Боцоева

ВСЕ ФОТО

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск