skip to Main Content

Память жертв войны в Южной Осетии почтили в Москве

Память жертв войны в Южной Осетии августа 2008 года почтили в Москве. В Храме Христа Спасителя отслужили панихиду по мирным гражданам, погибшим 13 лет назад, по защитникам Цхинвала — осетинским и российским военнослужащим Миротворческих сил, солдатам и офицерам российской армии, отдавшим свои жизни в те страшные дни.

У Посольства Южной Осетии в России 8 августа приспустили Государственный флаг Республики и возложили цветы. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи.

В траурных мероприятиях участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол еспублики Южная Осетия в Российской Федерации Знаур Гассиев, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Камболат Гулаев, сотрудники Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ, представители посольства Южной Осетии, московской осетинской общественности.

«8.08.2008 — эта дата кровавыми цифрами вписана в наши сердца. Цена пяти дней войны высока — жизни мирных граждан и настоящих героев, не пощадивших себя ради мира на родной земле и свободы. Сегодня мы вспоминаем их минутой молчания и склоняем головы перед мужеством каждого. Сегодня мы говорим им спасибо за настоящее и будущее Южной Осетии, которая активно развивается по всем направлениям и уверенно идет своим путем», — отметил Врио Заместителя Председателя Правительства РСО-Алания — Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев.

Памятные мероприятия 8 августа в Москве проводятся ежегодно. В этот день в 2008 году началась пятидневная война, развернувшаяся в результате агрессии Грузии против Южной Осетии. 26 августа Россия официально признала Южную Осетию независимым государством.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск