skip to Main Content

Детский ансамбль народного танца «АРТ» отметил День осетинского языка и литературы праздничным концертом

15 мая в Москве, в Центральном доме работников искусства, прошел концерт, посвященный празднованию Дня осетинского языка и литературы. Традиционно этот праздник организует Фонд поддержки национальной культуры «АРТ» под руководством Акоева Заура. Юные воспитанники Детского творческого объединения национальной культуры «Арт» рассказали стихотворения Коста и других осетинских авторов на родном языке, исполнили национальные танцы, играли на народных инструментах. По приглашению руководителей фонда «АРТ» в праздничном вечере приняла участие певица Зарина Бугаева. Для маленьких артистов, их родителей и гостей праздника она исполнила песню «Мады зӕрдӕ».

День родного языка и литературы в Осетии начали отмечать сравнительно недавно, с 2003 года. Однако за это время праздник стал одним из самых важных в республике и за ее пределами. 15 мая торжественные мероприятия прошли не только во Владикавказе, но и в Москве. В рамках акции «Операция Æ» волонтеры раздали всем желающим силиконовые браслеты в цветах осетинского триколора и с надписями на родном языке, активисты молодежного движения «Московское осетинское студенчество» написали диктант по тексту Шамиля Джигкаева «Бӕх», а воспитанники Фонда поддержки национальной культуры «АРТ» организовали концерт с танцами, песнями и стихотворениями великого Коста.

Президент фонда «АРТ», руководитель детского творческого объединения национальной культуры, Заслуженный артист РСО-Алания, Заслуженный врач РСО-Алания Заур Акоев, обращаясь к гостям праздника, подчеркнул, что для педагогов фонда важно в детях, с такого раннего возраста живущих далеко от родины, развивать и поддерживать любовь к родной культуре, традициям, истории и особенно к родному языку. Фонд «АРТ» не ограничивается целью научить детей искусству осетинского танца. Воспитанникам фонда дают уроки традиционной осетинской культуры, родной истории и, конечно, осетинского языка и литературы. «Путь к общечеловеческому лежит через национальное», – объясняет Заур.

Коллектив детского ансамбля народного танца Фонда «АРТ» исполнил традиционные осетинские танцы: круговой «Симд», азартный «Горский», «Девичий танец» – как чаша с водой, которая, кажется, вот-вот должна пролиться, но не проливается. Музыкант Сабина Камбегова сыграла классическую пьесу на фортепиано, и, как будто в ответ ей, ловко и заразительно национальные ритмы отбили юные доулисты. Кроме того, зрители увидели веселую хореографическую постановку «Праздник в Гизели», после которой многим наверняка захотелось домой, в Осетию, к родственникам в село. Заур Акоев заметил, что гизельский Заслуженный ансамбль народного танца «АРТ» – это начало московского детского ансамбля, но и у культуры есть истоки, они в народе, в селах и горных аулах, в традиционном быте.

Одним из самых интересных стало выступление гимнастки Дзерассы Плиевой. Девочка показала удивительный и единственный в своем роде номер – осетинская композиция в художественной гимнастике, лезгинка, преобразованная в гимнастические па. Также ребят приехала поздравить группа «Летс Дэнс» Еврейского центра Гольдмана, они исполнили хореографическую композицию «Ботаники».

Маленькие джигиты и нарядные девочки в национальных платьицах с сияющими глазами и совсем по-взрослому, без волнения, как настоящие артисты, рассказали стихотворения осетинских поэтов Коста Хетагурова, Ахсара Кодзаева, Альберта Балаева, Риммы Гаджиновой-Хабеевой. Через слова, такие простые, но такие важные – «мад», «дидинӕг», «фыдыбӕстӕ», «уалдзӕг», через поэзию, знакомую многим в зале еще со школы, ощущалась связь поколений и сила родного языка.

«Я считаю, что каждый осетин должен разговаривать на своем языке, знать свою историю и уметь исполнять свои танцы, – говорит воспитанник фонда «АРТ» Георгий. – Поэтому праздник национального языка очень важен для всех нас, особенно для тех осетин, которые живут далеко от родины. Это повод вспомнить, кто мы такие, какой великий и красивый наш язык, задуматься о том, что мы должны беречь его и разговаривать на нем».

Концерн закончился, празднования прошли, прошел и День национального языка, но радость от причастности к осетинской культуре, от возможности говорить и думать на осетинском языке у гостей и маленьких артистов разгорелась еще сильнее. Это и есть сила родного слова, сказанного, спетого, даже станцованного, потому что танцуют ведь тоже о словах, это так и называется «язык танца».

Наталья Костарнова
фото: Стас Гатиев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск