skip to Main Content

«С единой душой единый народ»

Творческий вечер «С единой душой единый народ» прошёл 11 октября в Центральном академическом театре Российской армии. Концерт состоялся в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Празднование 1100-летия крещения Алании является знаковым событием не только для нашей республики, но и для всего православного мира. К знаменательной дате были отреставрированы объекты аланского культурного наследия, были реализованы проекты в сфере науки, культуры, образования, а также издательской деятельности, проводились выставки, презентации, мастер-классы. Творческий вечер продолжает череду мероприятий в рамках празднования 1100-летия крещения Алании.

Открыл вечер Полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания при Президенте Российской Федерации Игорь Барсков. Он поприветствовал и поздравил зрителей от имени Главы Республики Северная Осетия Сергея Меняйло и рассказал об истории праздника: «Алания крещение приняла еще в I веке. А в X веке из Византии в Аланию прибыли миссионеры. С ними прибыл и архиепископ Петр, который крестил аланского царя, а потом и сам стал первым архиепископом Алании. Благородство, честность, почитание старших, справедливость, и, безусловно, культ семьи – ценности и осетин, и православия».

Для зрителей выступили ведущие артисты и творческие коллективы из Северной и Южной Осетии: народный артист Северной и Южной Осетии Феликс Царикати, народный артист РСО – Алания Алан Цаллаев, Народный артист Южной Осетии Вано Бекоев, Государственный Камерный хор «Алания» под руководством Агунды Кокойти, ансамбль народного танца РСО – Алания «Горец», Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и многие другие.

С торжественной речью выступил и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Аланского подворья иерей Вячеслав Джейранов. Он поблагодарил организаторов вечера и всех собравшихся, а также высказал свое желание, чтобы празднование крещения Алании стало доброй традицией и отмечалось ежегодно в храме.

Ирина Боцоева

 

ВСЕ ФОТО

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск