skip to Main Content

В Москве отметили День рождения Коста Хетагурова

В этом году исполняется 164 года со дня рождения основоположника осетинского языка и литературы Коста Левановича Хетагурова. Поэт, прозаик, публицист, драматург и живописец, он раздвигал национальные границы, открывая их для диалога с мировой культурой.

Своими строками «Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, вселенная — Отечество мое» он предвосхищал наступление той поры, когда люди осознают, что только в содружестве языков и культур можно обрести настоящее будущее.

В московской осетинской общине состоялся вечер памяти великого поэта. Прозвучали стихи Хетагурова на русском и осетинском языках, гости делились своим пониманием творчества классика и рассказами об авторе.

Вечер открылся выступлением профессора Амирхана Торчинова. Он отметил, что 80% произведений Коста было создано на русском языке, но, тем не менее, в бОльшей степени распространены переводы его стихотворений на родной язык. Сам Амирхан Михайлович тоже перевел стихотворение «Я не пророк».

«Поэзия без дыхания времени обречена на забвение. Хетагуров жил в бурную эпоху, предвещавшую великие перемены. Это было трудное время, когда Коста до последних дней отстаивал идеи свободы, возрождения человеческой личности, шагнув к нам через столетия со своей вечной песней», — отметил Амирхан Торчинов.

Член Совета московской осетинской общины Умар Шавлохов также обратился с речью с присутствующим. Он вспомнил случай, как однажды самые знаменитые строки Коста Хетагурова были выбраны мэрией Лондона в качестве лозунга и размещены на фасаде одного из зданий на Пикадилли-стрит.

«Строки Коста Левановича помогают в самые неожиданные моменты жизни, они отображают те ценности, за которые поэт боролся в течение своей жизни».

Мероприятие продолжилось выступлением Козетты Михайловны Сабановой, которая прочитала стихотворение-посвящение Коста Хетагурову собственного сочинения.
Почетным гостем вечера стал писатель, автор романа в стихах «Зейнап» Мэлс Торчинов.

Как было анонсировано, в Москве установят бюст Коста Хетагурову. Расположен он будет в сквере московской школы №1164, которая является побратимом школы №1 г. Беслан. Ожидается, что проект будет реализован до конца текущего года. Это будет организовано в рамках празднования 100-летия автономии Республики Северная Осетия — Алания и 250-летия присоединения к России. Также был поднят вопрос о том, чтобы к 2029 году, к 170-летию Коста, в Москве появилась улица, названная в его честь.

Молодежь также приняла участие в творческом вечере. Студенты московских вузов, выходцы из Осетии, прочитали свои любимые стихотворения поэта на русском и осетинском языках.

«Будем любить родную Осетию, будем любить творчество Хетагурова и помнить о том, что на нас возложена колоссальная ответственность – быть достойными наследия Коста» — такими словами завершил вечер кандидат философских наук Лев Дзугаев.

 

Дана Кизинова

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск