skip to Main Content

В московской осетинской общине прошла встреча студентов-медиков с нейрохирургами Андреем Реутовым и Аланом Царикаевым

Студенты медицинских вузов столицы получили уникальную возможность услышать историю успеха одних из самых талантливых молодых нейрохирургов страны Андрея Реутова и Алана Царикаева. На главный вопрос, мучивший молодёжь — «как стать таким же крутым врачом?» — оба хирурга ответили одной простой фразой, прозвучавшей почти в унисон: «Много работать и учиться».

«Мой профессор говорил, что даже быка можно научить оперировать: обычным хирургом может стать каждый студент-медик. Но по-настоящему талантливым может стать только невероятно трудолюбивый человек, ведь талант — внутренний огонь, который в тебе есть. И разжечь его можешь только ты сам», — Алан Царикаев.

Алан и Андрей подружились в 2003 году, когда оба были ночными дежурантами в Клинической больнице города Владикавказ. Затем друзья-медики перебрались в столицу для прохождения ординатуры. Алан Царикаев выбрал сосудистую нейрохирургию, а Андрей Реутов — онкологическую.
«Мы, два молодых медика, после рабочего дня садились и долго мечтали вслух о том, как однажды проведём операцию плечом к плечу», — вспоминает Андрей Реутов.

И Реутов и Царикаев пришли в медицину по зову сердца. Влюблённые в свою профессию медики на протяжении всей встречи пытались влюбить в неё и студентов. Спикеры подготовили презентацию и рассказали о возможностях современной нейрохирургии, в частности, на примере отделения нейрохирургии Центральной клинической больницы Управления делами Президента РФ. В качестве небольшого сюрприза Царикаев-Реутов пригласили всех желающих на экскурсию в свою больницу.

«Ребята, я искренне верю в то, что придёт время умных людей. Иначе быть не может. Профессия врача рано или поздно — исходя из того, что я вижу, скорее, рано — будет цениться и достойно оплачиваться. Не опускайте руки и помните, что из медицины легко уйти, но вернуться в неё невозможно», — напутствовал ребят Андрей Реутов.

Молодые медики живут в Москве уже не первое десятилетие, но часто летают на свою малую Родину и очень трепетно относятся ко всему родному. Вот и на встрече все обратили внимание на то, что Андрей пришёл в национальной рубашке:
«Я надеваю эту рубашку по достойному случаю. Есть парадная форма у людей. Для кого-то это смокинг, для кого-то фрак, а для меня — осетинская рубашка. Для меня сегодняшняя встреча — торжественное мероприятие, поэтому надел торжественную рубашку».

Организовал встречу для студентов заместитель председателя комитета здравоохранения московской осетинской общины, врач-невролог Алан Дзампаев.

Георгий Фриев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск