skip to Main Content

В Москве прошла премьера фильма об Александре Гиоеве и награждение активистов помощи участникам СВО

В концертном зале Высшей Школы Экономики состоялся премьерный показ документального фильма о герое Великой Отечественной войны и дважды герое итальянского сопротивления Александре Гиоеве «Сандро. От Кадгарона до Имолы». Показ состоялся в рамках празднования нескольких знаменательных дат — 250-летия вхождения Осетии в состав России, 240-летия города Владикавказа, а также 100-летия автономии РСО — Алания.

Название фильма отражает непростой боевой путь Александра Борисовича Гиоева. С начала Великой Отечественной войны в звании лейтенанта участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. Получил тяжелое ранение, но уже через два месяца вернулся в строй, был ранен повторно при обороне укрепрайона Калач-на-Дону и попал в плен. Этапом Александр дошёл до концентрационного лагеря в Италии, в район Болоньи. С первых дней пребывания в лагере стал участником движения Сопротивления, затем итальянскими коммунистами-подпольщиками был организован его побег, и вплоть до освобождения Италии он сражался в составе Гарибальдийской бригады.

Прибыв на родину, Александр Борисович продолжил службу, участвовал в разгроме Квантунской армии на Дальнем Востоке. За боевые и трудовые заслуги Сандро был награжден орденами Красной Звезды и Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», а также двумя орденами «Звезды Гарибальди», золотой медалью, двумя серебренными и двумя бронзовыми. Похоронен А.Б.Гиоев на Новодевичьем кладбище в Москве.

«Это был уникальный человек, уникальной храбрости, отваги, скромности. Человек, сохранивший в своей душе наши традиции. Такие люди не должны быть забыты. Он должен быть в сердцах всех осетин, особенно наша молодёжь должна знать о нём, ведь второго такого дважды героя иностранного государства нет ни у кого», — сказал Владислав Хаблиев, инициатор и спонсор возведения бюста Сандро в Кадгароне, в интервью для фильма.

В рамках мероприятия состоялось награждение московских земляков, оказывающих постоянную помощь нашим бойцам СВО. Указом главы Северной Осетии Сергея Меняйло за всестороннее оказание помощи раненым военным, проходящим лечение в столичных госпиталях, благодарственные письма получили
Владимир Алкацев, Ирина Габисова, Вадим Гагиев, Эдуард Гагиев, Алексей Габисов, Виталий Дауров, Тотраз Кайтуков, Светлана Котова, Олег Мириков, Батраз Никоев, Дмитрий Рейсих, Олег Тезиев, Александр Толпаров, Давид Харебов, Константин Харебов и Ибрагим Хасцаев.

Специальную награду от Атамана Северо-Осетинского регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья за оказание медицинской и гуманитарной помощи раненым бойцам, воюющим в зоне СВО получил Алексей Габисов. Алексей лично выхаживал тяжелобольных раненых, проводя с ними в реанимации и палатах по несколько дней.

«Солдатам бывает очень приятно, что мы приезжаем, это что-то родное для них. Мы привозим им продукты, национальные блюда, помогаем со связями в других госпиталях, с юридическими и медицинскими документами.
Были люди, которые не могли ходить, такие как Джиоев Шамиль и Догузов Ахсар, я их выходил, оказал всю необходимую помощь. Отдельно отмечу наших студентов-медиков, с которыми сформирована небольшая волонтёрская группа для помощи раненым. Сейчас, например, подключился студент-кардиолог Баев, активно помогает.
Большое спасибо Александру Борисовичу Тотоонову за приобретение двух дорогостоящих электроколясок. Не оставляет нас без внимания Игорь Дзуцев, он взял на себя приобретение протезов для ребят», — рассказал Алексей Габисов.

Награждение случилось благодаря инициативе заместителя директора Департамента планирования государственных капитальных вложений и отчётности НИЦ «Курчатовский институт» Константина Харебова.
«Награды были вручены тем, кто постоянно активно участвует в гуманитарных акциях, а также ребятам, которые ухаживают за ранеными. Есть хорошая традиция награждать тех, кто на передовой, но в тылу за их спиной стоят те, кто ежедневно отдает часть себя из чувства глубокого патриотизма и любви к Родине. Глава республики поддержал наше ходатайство — его подписали и полпред, и председатель общины, и мы смогли наградить наших граждан».

Георгий Фриев
Полина Цалоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск