skip to Main Content

Интересные факты о Празднике Весны и Труда

Праздник Труда, День Труда, Праздник Весны и Труда, День международной солидарности трудящихся – как только не называют 1 мая. Люди из 124 стран по всему миру помнят эту дату. Проявляя уважение к событиям далекой эпохи, они выходят из своих домов и организуют многотысячные шествия. И хотя смысл праздника за последние 20 лет претерпел существенные изменения, народ не забывает свои традиции и ежегодно чествует 1 мая.

История этой даты отнюдь не радужная. 1 мая 1886 года коллектив одного из предприятий в Чикаго устроил митинг, в ход которого вмешалась полиция. Возникла потасовка, и шестеро рабочих были убиты. Смерть неповинных людей спровоцировала еще более жесткие столкновения, появились жертвы с обеих сторон. В итоге полиции удалось подавить сопротивление, и вслед за ним последовало суровое наказание: восемь рабочих были казнены, трое — отправлены на каторгу. В память о трагических событиях 1886 года 1 мая стал Днем солидарности рабочих всего мира.

В 1889 году конгресс II Интернационала, который проходил в Париже, принял решение ежегодно отмечать 1 мая как День солидарности рабочих всего мира.

В России впервые Первое мая было проведено, как День труда, в 1890 году.

В СССР с 1918 года 1 мая называлось Днём интернационала, а с 1972 года — Днём международной солидарности трудящихся. Считалось, что в стране советов не существует эксплуатации человека человеком, поэтому трудящиеся не боролись за свои права, а лишь выражали солидарность с рабочими капиталистических стран.

С 1992 года 1 мая в России официально называется «Днём весны и труда».

Сегодня первое мая в некоторых странах – дата, которая не несет никакой политической окраски. Она посвящена весне, цветам и веселью. Например:
• на Сицилии в этот день местные жители собирают и дарят друг другу ромашки, потому что верят в их способность приносить счастье;
• в Греции в этот день принято плести цветочные венки и украшать ими двор;
• итальянцы первого мая традиционно поют серенады под окнами своих возлюбленных;
• во Франции первый день мая – день ландышей. Обмениваясь букетами, люди заявляют о взаимной симпатии.
• в Англии долгое время существовал обычай собирать полевые цветы и украшать ими «майское дерево». В наши дни появилась традиция продавать собранные цветы, а вырученные деньги жертвовать на благотворительность.

Любопытно, что в США, на родине Дня солидарности трудящихся, День Труда отмечается в другое время – 1 сентября.

В настоящее время россияне неоднозначно воспринимают 1 мая. По данным РОМИР (Российское общественное мнение и исследование рынка), более 63% опрошенных считают Первомай праздником. Для 33,5% респондентов 1 мая всего лишь внеочередной выходной день.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск