skip to Main Content

В культурном центре МОО отметили старый Новый год

 

По традиции осетины Москвы встречаются в праздничные дни, чтобы поздравить и пожелать друг другу всего самого доброго в наступившем году. Этот старый Новый год не стал исключением. 13 января в Культурном центре московской осетинской общины собрались ученые, деятели искусства и культуры, спортсмены, старшие и представители молодого поколения. Среди почетных гостей вечера были чемпионы мира по сумо Алан Габараев и Олег Бароев, народная артистка СССР Светлана Адырхаева, заслуженный деятель искусств РФ Земфира Цахилова, «золотой голоc Осетии» – певец Тимур Томаев и многие другие.

Традиционно за столами звучали тосты на осетинском языке. К гостям обратились председатель совета старейшин московской осетинской общины Амирхан Торчинов и председатель московской осетинской общины Бексолтан Уртаев. Они поблагодарили присутствующих за то, что те не изменяют полюбившейся всем традиции собираться в праздничные дни и пожелали гостям хорошего 2017 года. В это время женщины не менее традиционно, когда будто дело происходит не в центре Москвы, а где-то в Осетии, один за другим выпекали осетинские пироги, и по культурному центру расходился невероятный запах истинно осетинского торжества.

Перед публикой выступили воспитанники школы актерского мастерства Земфиры Цахиловой, певец Сергей Петросян, песню на осетинском языке исполнил Тимур Томаев.

Тимур рассказал Iriston.ru, что невероятно горд честью выступить перед земляками:
«Мне очень приятно, что здесь, в центре Москвы, есть частичка нашей Родины, куда можно прийти как в свой второй дом и почувствовать себя так, как будто ты во Владикавказе. Хотел бы от лица всех молодых ребят, всех, кому община помогает в тех или иных начинаниях, сказать большое спасибо. Это удивительные люди, которые, несмотря на свою занятость, не оставили без внимания праздники и подарили нам атмосферу нашей Осетии. Не может не радовать, что за одним столом собрались выдающиеся люди разных профессий, разных направлений, разных поколений, но всем вместе сегодня и, я уверен, всегда в стенах этого культурного центра мы – одна большая семья».

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск