skip to Main Content

Московская осетинская община почтила память погибших в Великой Отечественной войне у Вечного огня на Поклонной горе

В День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, делегация республики Северная Осетия-Алания возложила венок и цветы к Вечному огню на Поклонной горе в Москве.

Возглавили шествие заместитель Председателя Правительства РСО — Алания, Полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев, депутаты Государственной Думы Валерий Газзаев и Артур Таймазов, председатель московской осетинской общины Бексолтан Уртаев. В церемонии также приняли участие сотрудники Постоянного представительства республики и члены московской осетинской общины.

«Сегодня печальный день, день начала Великой Отечественной войны, беспрецедентной по своей жестокости и масштабам в истории нашего государства. Наша маленькая республика не понаслышке знает, что такое горе войны. Почти каждая семья потеряла не одного и не двух сыновей: семь братьев Газдановых, шесть братьев Темировых. Сегодня мы вспоминаем героев и простых людей, которые терпели тяжести и лишения войны в тылу, в оккупации, вели партизанские войны. Вечная им память!» — сказал Бексолтан Уртаев.

Воспоминаниями о войне поделился член московской осетинской общины, полковник, кандидат наук и писатель Маирбек Макеев:

«Война коснулась все без исключения семьи нашей огромной страны. Мой отец ушел на фронт в 1942 году, был тяжело ранен под Харьковом, став инвалидом 1 группы. Мы с братом были в эвакуации. Какое-то время находились в оккупации среди немцев, и нас даже допрашивали. Шесть раз мы с матерью могли погибнуть. Так что войну я прочувствовал на себе, как и все люди моего поколения.»

22 июня 1941 г. гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал «Дортмунд», по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Немецкое наступление развернулось на фронте протяжённостью 3 тыс. км. Эта война продолжалась 1 418 дней и ночей. СССР потерял в ней около 27 миллионов человек, но смог выстоять и победить.

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск