skip to Main Content

Выжить на Колыме и увидеть лучший закат в Осетии

Фотограф Илия Воскресенский для путешествий выбирает самые нестандартные места России. В интервью РИА Новости он рассказал о поездке с четырехлетним сыном на край земли, о том, где увидел один из самых красивых закатов и как выжить в палатке при 55-градусном морозе.

Я родился в Узбекистане и приехал в Санкт-Петербург в поисках себя и чего-то интересного.
Занялся фотографией, что позже привело меня к путешествиям. Мне интересно снимать именно природу. Через фотографию для меня открылся другой мир, иное видение жизни. С тех пор я часто путешествую, чтобы найти новые интересные кадры. Я живу в России уже много лет и пришел к выводу, что нужно изучать именно то место, где находишься. Тем более что это самая большая и красивая страна в мире.

Одно из первых путешествий было в Осетию.
Меня поразили там невероятные ландшафты. Может быть, самый красивый закат в своей жизни я увидел именно в этой республике. Застал его совершенно неожиданно. Мы ехали на внедорожнике в горы, лил дождь, и я уже решил, что день не удался. Но, поднявшись наверх, мы оказались буквально над дождем и стали свидетелями заката с огромными черными тучами. Подобного я никогда раньше не видел — это один из самых запоминающихся моментов в жизни.
Останавливались в горах, у местных жителей, полностью погружались в их культуру, быт и аутентичную атмосферу.
Нас угощали традиционными национальными блюдами, читали на родном языке молитвы — незабываемые ощущения!

Кольский полуостров — одно из любимейших мест.
Очень люблю пейзажи северной природы, хотя я родился в Узбекистане и прожил там 19 лет. Меня так и тянет к чему-то прохладному и серому. Мурманская область, горы Хибины, побережье Баренцева моря — это мое. Был там уже много раз.
На полуострове нет коренного населения и своей культуры. Вокруг достаточно бедно. Но здесь живут очень добрые люди, от которых при общении прямо исходит тепло.
Особенно запомнилась поездка туда с маленьким сыном.
Ему было тогда четыре года, и это стало нашим первым совместным «мужским» путешествием, без его мамы и сестры. В сентябре мы отправились из Петербурга на осенний Кольский полуостров. В это время у нас даже еще не пахнет осенью, а там уже все золотое.
Было нереально круто! Наедине с сыном мы узнавали друг друга еще больше.
Наслаждались безумно красивой природой: горами, озерами, морем. Проехали через Кандалакшу в Хибины, где можно увидеть северное сияние. Заглянули в деревню к саамам, познакомились с их жизнью и бытом.
Подружились с северными оленями и закончили путешествие на берегу Баренцева моря в маленьком поселке Териберка, на самом краю земли. Невероятно крутые эмоции от увиденного и получившихся фотокадров.
Полуостров привлекателен еще и тем, что это идеальный маршрут автомобильного путешествия.
По комфортной трассе «Кола» туда можно добраться из Питера даже за один день, любуясь по дороге северными пейзажами.

Меня все больше влекло эксклюзивное и нестандартное, в результате я оказался зимой в Якутии.
Посмотрев однажды трейлер документального фильма «24 снега», я решил, что обязательно должен увидеть своими глазами и заснять пасущихся на морозе невысоких коренастых лошадей, у которых из ноздрей валит пар.
Жил с оленеводами в палатке при температуре минус 55 градусов по Цельсию, ездил на нартах — нереальные впечатления.
Представьте, как быстро и сосредоточенно ты все делаешь, выходя из палатки, извините, в туалет! Познакомился с бытом оленеводов, научился разжигать костер при таком морозе, добывать еду и ловить оленей — уникальный опыт.
Свою первую ночь в палатке запомню надолго.
Я был еще совершенно не приспособлен к такому образу жизни. Закинул в печку дров и лег спать. Через пару часов проснулся от дикого холода. Температура внутри была минус 30, все стояло колом, вода замерзла.
Это было серьезным испытанием: вылезти из спальника, чтобы заново развести огонь и затопить печь. Такая жесть — думал, не переживу эту ночь. Но на третий день уже понемногу привык и научился правильно разводить огонь перед сном. Это доказывает, что человек привыкает ко всему.
Поразила природа региона. Особенно по трассе «Колыма», в сторону Оймякона — самого холодного населенного пункта планеты.
Потрясающе красивые снежные трехтысячные перевалы, белые замерзшие деревья, которые на рассвете и закате выглядят просто фантастически!
И, конечно, история места создает особую атмосферу. Ты осознаешь, в каких тяжелейших условиях жили заключенные сталинских лагерей и строили эту дорогу.
Сознание переворачивается, когда едешь в теплой машине в технологичном комбинезоне и специальной обуви. Именно здесь понимаешь, насколько комфортен наш современный мир.
А сюда мы приезжаем лишь для того, чтобы насладиться красотой природы и получить экстремальные впечатления.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск