skip to Main Content

София Касаева – бронзовый призёр первенства России по шахматам среди девушек до 15 лет – 2019

Соревнования по блицу, состоявшиеся в минувший понедельник, завершили программу Детского первенства России, проходившего в течение последних двух недель в туристическом комплексе «АкваЛоо». На этот раз медали разыгрывались среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Соревнования проводились по швейцарской системе в 11 туров.

Москвичи в блице выиграли три медали. Елизавета Петрова одержала победу в группе девочек до 13 лет, Лев Зверев стал серебряным призером в группе мальчиков до 11 лет, а София Касаева взяла бронзу в турнире девушек до 15 лет, по дополнительным показателям опередив другую столичную шахматистку Дарью Бондареву, занявшую в итоге четвертое место.

В прошлом году София заняла первое место, выполнив норматив мастера ФИДЕ(шахматное звание — промежуточное между званиями национального мастера и международного мастера ФИДЕ; присваивается ФИДЕ за успешные выступления в международных соревнованиях).

В Осетии она первая мастер ФИДЕ среди женщин и первая шахматистка, выигравшая международный турнир, да ещё уровня первенства Европы. Чемпионат проходил под эгидой Европейского шахматного союза.

Шахматами София занимается с 4 лет, «заразилась» от старшей сестры, но успех пришел к младшей. Вот уже несколько лет София Алановна успешно выступает на различных турнирах. Кроме этого увлекается водным поло.