skip to Main Content

Карацев заставил лучшего теннисиста мира орать на весь стадион, но покинул Австралию. Как закончилась сказка Аслана

Новак Джокович много раз аплодировал россиянину.

Сказка Аслана Карацева завершилась. Две недели назад о нем никто не знал: теннисист никогда не был в топ-100, никогда не играл в основной сетке мейджоров и имел лишь несколько тысяч подписчиков в соцсетях.

Продвигаясь по сетке Australian open, россиянин ставил рекорд за рекордом. Карацев поднимался вверх, слово по столбику в игре Mortal Kombat. Встреча с лучшим теннисистом мира Новаком Джоковичем в полуфинале — логичный финал истории. Победа над сербом относилась бы уже к не жанру сказки, а к какой-то сумасшедшей фантастике.

В первом сете шла равная борьба. До счета 3:3 соперники спокойно брали свои подачи. Но затем Аслан начал ошибаться и позволил Джоковичу сделать брейк. В гейме на своей подаче серб развил преимущество — 6:3.

Во второй партии уже окончательно стало понятно, что шансов у Аслана — ноль. Карацев много ошибался по длине, допускал двойные ошибки, а Новак брал свое. Джокович сильно подавал и не позволял себе бить в аут. В какой-то момент первая ракетка мира повела со счетом 5:1. При этом чувствовалось, что серб играет с запасом.

Но Карацев не был бы Карацевым, если бы не попробовал сделать камбэк. При счете 5:2 Аслан стал рисковать и сделал тяжелейший брейк, попадая по линии в безнадежных ситуациях. Стало заметно, что Джокович нервничает. При счете 5:4 Карацев мог делать еще один брейк, у него два раза было «меньше», но лучший теннисист планеты путем титанических усилий отбился от атак 114-й ракетки мира.

Джокович был настолько рад этому локальному успеху, что заорал, как раненый лев на весь стадион, который, кстати, в этом полуфинале болел за Аслана.

В третьем сете борьбы было меньше, несмотря на то, что Карацеву удалось сделать брейк. Аслан отдал слишком много физических и ментальных сил — россиянин уже не мог держать свою подачу. Было много двойных и невынужденных ошибок.

6:3, 6:4, 6:2 — Джокович шагает в свой 9-й финал Открытого чемпионата Австралии, а Карацев, который провел исторический турнир, прыгает на 42-е место в мировом рейтинге, отыгрывая 72 позиции.

«Поздравляю Аслана. Дебютант в полуфинале турнира Большого Шлема. Не уверен, что такое было когда-то в истории. У него прекрасная подача, он бьет быстро. Но мы разработали хорошую тактику. Я не хотел играть предсказуемо. Чувствовал себя отлично. Это был лучший матч для меня на турнире. Сейчас для меня главное — восстановление», — сказал Джокович в интервью после матча.