skip to Main Content

Санкт-Петербург. Форум молодежи состоялся

Сегодня в Университетском центре на площади Сахарова состоялся замечательный праздник – Форум осетинской молодёжи в Санкт-Петербурге. В Форуме приняло участие около 300 человек, в том числе гости из Северной Осетии и Москвы, представители петербургского Дома национальностей и журнала «Петербург национальный».

Среди наиболее активно обсуждавшихся на Форуме тем: молодёжная политика в Северной Осетии, обстановка в Южной Осетии, перспективы осетинского спорта, проблемы сохранения и развития родного языка, успехи осетинской молодёжи Петербурга в учёбе и научно-исследовательской работе. Наибольшим успехом пользовались выступления Таймураза Каурбековича Касаева (председателя Комитета по делам молодёжи РСО-А) и Бориса Михайловича Сабанти (профессора Финансово-Экономической Академии, Санкт-Петербург). Был представлен ряд новых книг и состоялась презентация сайта «Осетинский язык. Дзурут иронау!», вылившаяся в обсуждение языковой политики в Осетии и диаспорах.

Два перерыва с «шведским столом» дали возможность молодым людям познакомиться друг с другом и поговорить в непринужденной обстановке.

Завершил форум несомненный гвоздь программы — юбилей ансамбля народной музыки «Иристон» под управлением Фатимы Туаевой-Алдатовой. Ансамбль сформировался ровно год назад и за прошедший год достиг серьёзных творческих успехов. Например, на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга программа «Иристона» в «Мьюзик-Холле» была отмечена особо, о чём была большая статья в журнале «Петербург национальный». Праздничный концерт «Иристона» завершился осетинскими танцами и огромным тортом с одной свечкой в ознаменование первого дня рождения творческого коллектива.

К сожалению, в работе Форума из-за внезапной болезни не принял участие профессор В. Дзантемирович Таказов. Валерий Дзантемирович, главный организатор мероприятия, очень много сил и энергии приложил для того, чтобы Форум прошёл на должном уровне. Все участники сегодняшнего замечательного праздника желают ему скорейшего выздоровления.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск