skip to Main Content

Конференция осетин и выходцев из Осетии в Санкт-Петербурге

В прошедшую субботу в актовом зале Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. Лесгафта прошла встреча осетин и выходцев из Осетии. Она стала еще одним шагом на пути к созданию общественной организации «Осетинское землячество Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Сейчас единственной официальной осетинской организацией в городе является Социально-культурный фонд «Алания», при участии которого была подготовлена конференция.

Официально было насчитано 80 участников, фактически пришло больше сотни человек, среди которых много молодёжи.

Вёл встречу Владимир Дзодзиев. Помещение было предоставлено университетом им. Лесгафта по инициативе ректора, доктора наук, генерала Владимира Таймазова. Техническое обеспечение зала позволило провести собрание на хорошем уровне.

На конференции избрали Совет будущей организации, её главный орган. В него вошли: Роберт Боллоев, Аслан Каргинов, Пётр Наниев, Валерий Таказов, Марат Фидаров, Залина Хубецова и другие, всего 22 человека. К осени Совет выберет из своих рядов председателя. Видимо, тогда же состоится очередная конференция, на которой можно будет узнать о развитии событий.

Помимо формальных решений, нужных для создания юридического лица, прозвучали очень интересные идеи: среди которых, создание осетинской воскресной школы и пополнение осетинского раздела петербургской национальной библиотеки на улице Гороховой.

Все идеи протоколировались на бумаге и записывались в звуковой файл — так что можно надеяться, что ничего не пропадёт.

Последним на встрече стало решение о поддержке инициативы по установке памятной доски полярному капитану Кучиеву в связи с 30-летием достижения Северного полюса ледоколом «Арктика» (напомним, наш знаменитый земляк был капитаном этого корабля). Мурманское пароходство и петербургское осетинское землячество выступили с этой инициативой, комитет по культуре Санкт-Петербурга, который принимает такие решения, утвердил эскиз доски — теперь идёт сбор средств. Доска будет открыта на Петроградской стороне на углу улиц Лизы Чайкиной и Большой Пушкарской.

По решению прошедшей конференции в общественную организацию «Осетинское землячество Санкт-Петербурга и Ленинградской области» будут приниматься граждане по личному заявлению. Предполагаются ежемесячные членские взносы.

Вячеслав Иванов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск