skip to Main Content

Екатеринбург. Представители национальных диаспор о трагедии в Беслане

В Екатеринбурге организован центр для оказания помощи пострадавшим в Беслане заложникам, который находится в Доме мира и дружбы.

Трагические события в Беслане нашли отклик во всем мире. Во многих городах России прошли митинги против терроризма. 8 сентября в пресс-центре «ТАСС-Урал» заместитель председателя осетинского культурного общества Андрей Габараев, представитель осетинской диаспоры Лиана Гаглойте, директор дома мира и дружбы Тагир Султанов и пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев рассказали о том, как уральцы могут оказать помощь пострадавшим в теракте.

Андрей Габараев:

Буквально в первые дни после захвата заложников в Беслане к нам приходили люди с просьбой передать деньги и вещи детям, пострадавшим в теракте. Вопрос организации помощи пострадавшим сейчас стоит не только перед осетинской диаспорой, но и перед многими другими людьми. Для того, чтобы желающие помочь могли беспрепятственно осуществить свои благие намерения мы совместно с комитетом по правам человека и правительством Свердловской области приняли решение о создании специального центра для организации помощи пострадавшим заложникам. Находиться он будет в Доме мира и дружбы.

Тагир Султанов:

Находимся мы в центре Екатеринбурга по адресу Набережная рабочей молодежи дом 2. В этом же здании, помимо Дома мира и дружбы находится центр общественных связей Свердловской области. Наш общественный актив, я думаю, также примет во всех мероприятиях активное участие. Только в Доме мира и дружбы работают несколько десятков национально-культурных и общественных организаций, национально-культурных автономий.
Обращаться к нам можно с понедельника по пятницу с 10.00 ч. до 18.00 ч.

Лиана Гаглойтэ:

Тем представителям осетинской диаспоры, которые находились вдали от родины и наблюдали происходившее только по телевизору, было очень тяжело. Поэтому помощь необходима была и нам самим. Митинги, которые прошли вчера по всей стране, стали мощным импульсом. Мы ощутили, что все мы стоим вместе, плечом к плечу. Как только мы высказали пожелание о том, что хотели бы совершить панихиду по погибшим в Беслане, служба в этот же день была проведена. Провел панихиду сам Владыка Викентий.

После митинга ко мне подходили простые жители, брали за руки, предлагали деньги. Это было не только трогательно, это была действительно та поддержка, которую оказывают самым близким людям.

Безусловно, сейчас основная помощь необходима раненым детям. В первую очередь пострадавшим требуются лекарства и медикаменты. Какие именно, мы узнаем в ближайшее время. Но уже сейчас точно можно сказать, что шприцы и вата нужны в неограниченных количествах. Кроме того, всегда открыты двери для желающих сдать донорскую кровь.

Мы создали этот центр помощи, чтобы уральцы могли быть уверены, что те средства и вещи, которые они передают, нашли своих адресатов. Также он будет работать для того, чтобы не было проволочек и промедлений в отправке гуманитарной помощи, так как отправка будет направляться не через Красный крест, а напрямую.

Виктор Вахрушев:

Не исключено, что доставлять гуманитарную помощь будет уполномоченный по правам человека, тем более, что такой опыт уже имеется. Несколько лет назад мы собрали подарки к 1 сентября для чеченских детей. С помощью Аэрофлота ценный груз был доставлен до адресатов.

Сейчас мы рассчитываем доставить гуманитарную помощь либо на самолете, либо с помощью грузовых машин.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск