skip to Main Content

Екатеринбург. Его раскрыли в день 80-летия

Осетинская диаспора в Екатеринбурге отметила 80-летие известного учёного, доктора филологических наук, профессора Николая Ясоновича Габараева.

Юбиляр слушал поздравительные речи молча, скупо улыбался положенным знакам внимания, лёгкой шуткой снимал пафос славословий. Честно признался, что праздники такого рода ему не по душе. В 50, 60, 70 лет их благополучно удавалось избегать. Когда ректор родного Юго-Осетинского государственного университета (а Габараев преподает одновременно и в университете Северо-Осетинском) спросил Габараева, куда же он уезжает накануне своего юбилея, Николай Ясонович был категоричен: никаких чествований. («Не люблю!») Но детям всё же не смог отказать — поставили отца, деда перед фактом.

В Екатеринбурге у Николая Габараева живёт сын с семьей. Внучка Оля учится в консерватории. Здесь пустили корни многие его земляки. Для всех 80-летие не только повод собраться, но ещё и возможность сказать гордые слова в адрес своего народа. Всё-таки осетинский язык — один из древнейших в мире, настоящий арийский. Как никто, кстати, это может подтвердить профессор Габараев, жизнь посвятивший изучению словесности, создавший 4-томный толковый словарь родного языка.

Впрочем, шутили люди, чтобы «разместить» заслуги Габараева перед Отечеством, нужна целая тележка. Или телега. Потому что лингвист, языковед, автор более ста научных работ, он много лет ведет занятия по осетинской и русской филологии в двух университетах, воспитал огромное количество аспирантов. Николай Ясонович пишет школьные учебники осетинского языка да ещё самостоятельно делает рисунки к своим публикациям. Орден Почёта, звание Заслуженного деятеля науки — это уже штрихи к портрету. А как отнестись к тому, что Габараев ещё и пчёл разводит, —не знаю. Мёд, правда, очень душистый.

Не так давно Николай Габараев читал лекцию третьекурсникам УрГУ. Из почти 50 екатеринбургских филологов-докторов наук специалистов по арийскому языку нет. И вот что подумалось. Было время — не такое уж далекое — слово «ариец» несло много бед и служило разделению народов. С помощью осетинского профессора оно начинает народы объединять.

Маленькое дополнение к сказанному. Единственный за всю жизнь подлог, совершенный Николаем Габараевым — приписка двух лет в 16-летнем возрасте. Она позволила ему мальчишкой стать солдатом Советской Армии, с боями дойти до Австрии и уже там встретить Победу…

Лия Гинцель

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск