skip to Main Content

Будни осетинской общины в Турции

Более 150 лет и примерно 1 400 км отрывают турецких осетин от их родины, и несмотря на годы, расстояние и трудности они сумели сохранить себя как этнос. Всегда взаимный интерес вызывали события, связанные с нашими соотечественниками и там и здесь. Многочисленные официальные делегации и дружеские визиты принимаются всегда тепло и радушно. Осетины из Осетии всегда восторгались турецкими за их любовь и преданность языку и традициям. Как признается руководитель культурно-благотворительного фонда «Алан Вакф» Садреттин Кусоглу, для того чтобы молодежь не «растворилась» в другой культуре и могла самоиденфецироваться, проводится большая работа.

Например, его фондом часто организуются встречи с земляками старшего поколения, кому есть что рассказать и о жизни, и о предках. Последняя из таких встреч проходила с турецким бизнесменом с осетинскими корнями Канык Мехмет Шерифом (Канукти) — председателем правления «Özka Lastic&Kauçuk». Это человек с удивительной судьбой, доказавший, что даже один маленький хрупкий человек может повернуть мир лицом к себе.

Канык Мехмет Шериф был старшим из восьми братьев. В возрасте тринадцати лет мальчики остались сиротами, и юному Каныку пришлось стать мужчиной с обязательствами. Чтобы его большая семья не умерла от голода, он работал практически круглыми сутками. Его история жизни — это готовый литературный роман со множеством неожиданных поворотов и мудрых уроков. Пришлось очень трудно, немало было выстрадано прежде чем он встал на ноги, и толкало всегда вперед его упорство. Упорство и ответственность за младших братьев. Сегодня Канык Мехмет Шериф — руководитель крупнейшего в Турции завода по производству шин и запчастей для сельскохозяйственной техники.

На встречу пришли около ста человек. Среди них были и активисты из творческой лаборатории «Портал». Как гостям им, конечно же, предоставили слово. Ребятам было что рассказать о своем путешествии по Мадагаскару, Амазонии и Бразилии. Как рассказал Садреттин, с ребятами турецкая община дружит три года:

— А познакомились мы как… У нас здесь, в Турции, остались три осетинских селения. И четыре года назад мы в каждом из них посадили по тысяче деревьев в память о детях Беслана. И вот когда эти ребята узнали о нашей акции, они приехали с тем чтобы тоже как-то поучаствовать. Благодаря им рядом с деревьями сейчас забился родник. Прошло три года, а мы с тех пор держим с ними связь.

Так получилось, что ребята оказались в Турции транзитом и с удовольствием приняли приглашение от Садреттина Кусоглу прийти на встречу.

Вечер закончился традиционным осетинским хъазтом. И хотя наблюдается некоторая особенность турецкого варианта исполнения национальных танцев, это не мешало вырисовывать гармоничную композицию.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск