skip to Main Content

Юго-осетинский режиссер Ирина Яновская выиграла специальный приз Международного кинофестиваля «Сталкер»

Фильмы сразу двух осетинских режиссеров – Ирина Яновской и Вадима Цаликова попали на Международный кинофестиваль «Сталкер».

Фильм Ирины Яновской «Открой свое сердце» стал лучшей документальной неигровой лентой фестиваля, отмеченной специальным призом имени Сергея Говорухина. 

«Я благодарна жюри фе­стиваля за оценку моего фильма. Для меня главное то, что члены жюри прочувст­вовали историю, которую я хотела рассказать зрителю», — Ирина Яновская.

Это история музыканта Але­ксея Романова. Парень родился без кистей рук и… оказался в интернате. От него отказались. Второй раз от него отказалась первая приёмная семья, сочтя, что не справится с инвалидом. Но это не сломило парня, и его мечта обрести семью всё же осуществилась. Сегодня Алексея знают многие — он музыкант, играет на фортепиано и собирает целые залы. Парень давно принял себя таким какой есть, и это помогло ему не стесняться своей неполноценности и заниматься любимым делом. В ленте Алексей Романов рассказывает, как научился жить в обществе, где таким как он приходится несладко.

«Когда мне вручали на сцене приз и статуэтку «Сталкера», награжд­ающий процитировал слоган, отражённый в тексте приза: «Если человек верен своей мечте — он уже НЕ инв­алид». И это про него — Алексея Романова. Точнее не скажешь», — Ирина Яновская.

«Открой своё сердце» уже стал побе­дителем на всероссийском кинофестивале «Белая птица» в Каз­ани, «Сталкер» — второй кинофестиваль, отметивший ленту.

Документальный фильм Вадима Цаликова «Мой брат доктор Мольс» рассказывает о семейных ценностях.
Доктор Серж Мольс, бельгиец с русскими корнями, живет в Брюсселе. Его младший брат Алексей уже 31 год проживает в России. Несмотря на расстояние, братья по-прежнему близки друг другу и с нетерпением ждут возможности встретиться в Москве.

«Наш фильм об очень простых вещах, о которых мы последнее время как-то забываем или считаем, что они не главные. А главное, наверное, всё-таки семья. И вот те самые отношения в семье, отношения в обществе, ценны тогда, когда они пронизаны любовью, каким-то отношением между поколениями», — Вадим Цаликов.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск