skip to Main Content

Яна Бекмурзова: «Очень хотелось занять первое место»

19-летняя столичная шпажистка Яна Бекмурзова с третьей попытки покорила вершину молодежного первенства страны. В 2019 она осталась за пределами 16 лучших, год назад завоевала «бронзу», а в этом году вернется домой с титулом чемпионки России в возрастной категории до 24 лет.

− В прошлом году ты заняла на молодежном первенстве 3-е место. Была мысль приехать в Нижний Новгород и все же подняться на верхнюю ступень пьедестала почета?
− Да, конечно. Выступить как минимум не хуже, чем в прошлом году. Но очень хотелось занять первое место.

− Какие соперницы были самые сложные?
− Да все были сложные. Хотя некоторые бои и окончились со счетом 15:6, 15:7, но это не значит, что они были простые.

Полуфинал и финал ты выиграла одним уколом. В чем была трудность?
− В полуфинале я фехтовала с Ариной Захаровой. Было сложно, потому что в прошлом году я проиграла именно в полуфинале. Сейчас надо было выигрывать, чтобы бороться за первое место. И трудность была даже не техническая, а моральная. А то, что финальный бой с Полиной Хаертдиновой будет тяжелым, я знала. Мы давно с ней вместе тренируемся. Перед встречей с Полиной я серьезно настраивалась.

− Кому хочешь выразить благодарность за работу и поддержку?
− В первую очередь моей семье: бабушке, брату, маме, папе; моему тренеру Всеславу Эдуардовичу Моргоеву, а также методисту-технологу и наставнику специальной атлетико-силовой подготовки Сослану Ходжисмеловичу Варзиеву.