skip to Main Content

Выступление Председателя Московской осетинской общины Валерия Каболова на внеочередном VII съезде осетинского народа в г.Владикавказ.

Председателя московской осетинской общины Каболова В.В. на внеочередном VII съезде осетинского народа в г.Владикавказ.

От имени московской осетинской общины приветствую делегатов и гостей VII-ого внеочередного съезда осетинского народа.

В г.Цхинвал наш съезд определил главный приоритет – признание независимости Республики Южная Осетия. Цель достигнута. 26 августа 2008 года Президент России Дмитрий Медведев объявил о признании Республики Южная Осетия Российской Федерацией как субъекта международного права. Годы лишений и потерь оказались не напрасными. Исторический выбор наших предков, несмотря на то, что был болезненным в определенные периоды истории, оказался единственно верным. Мы и впредь будем привержены этому выбору. В августе прошлого года русский народ в очередной раз доказал свое братское отношение к осетинам. Подобно тому, как наши деды погибали за Россию на Шипке, в Бресте, Севастополе и Берлине, русские солдаты отдали свою жизнь, защищая Цхинвал. Слава им ивечная память.

Сегодня мы собрались для того, чтобы провести реорганизацию нашей работы, поставить перед собой глобальные задачи, которые станут ориентиром для всех осетин. Это большая ответственность, но Ныхас всегда брал на себя решение самых ответственных задач.

Вопрос о реорганизации не должен подвергаться сомнению. Де-факто мы уже превратились в организацию международную. Необходимо закрепить этот факт юридически. Наличие подразделений в других государствах именно об этом и говорит. Отдельно хотелось бы отметить в этой связи регистрацию объединения осетин в Бельгии. Это хороший сигнал и бельгийские осетины должны стать платформой, вокруг которой будет формироваться положительный образ осетин в Европе. Сегодня нам нужно это как никогда.

Это очень серьезная задача, и для ее решения придется потратить очень много сил, энергии и времени. Нам под силу ее решить, ибо наш народ по сути своей уже олицетворяет образ достойный подражания. Нужно лишь, чтобы об этом знали не только мы, но и весьостальной мир.

Когда в Англии, Германии, США или Франции случается трагедия и погибают люди, весь цивилизованный мир сочувствует им. Каждого пострадавшего знают по имени, обсуждают его биографию, цвет глаз, волосы. Требуют наказать убийцу, насильника, злодея. При этом европейцев и американцев мало трогает информация о гибели, голоде и страдания детей в Ираке, Афганистане, Сомали. Эта информация не так трогает их души. Эти люди не похожи на них. Они выглядят по-другому. У них не так сильно болит, их слезы не такие горькие. И вообще там живут одни бандиты, экстремисты и наркоторговцы. Они не такие как мы, они другие, их не так жалко, их и так очень много. Слишком много. Так, или примерно так рассуждал цивилизованный мир, когда бомбили Цхинвал. Никому и в голову не пришло, что убивают людей,которые могли бы быть такими как Гергиев, Дударова, Адырхаева, Абаев, Березов, Кучиев, Тхапсаев, Кантемиров, Ватаев. Почему о нас так не думают? Они ничего о нас не знают. Они думают, что не произойдет ничего страшного, если человечество потеряет еще одну маленькую нацию. Сколько их было?

Формирование положительного образа осетина и Осетии должно стать главной целью всех осетин. Это сложная задача и многогранная. Заниматься ей надо очень долго, и заниматься ей должны все. Отдельная роль здесь на деятелях культуры и искусства, ученых,спортсменах, политиках и предпринимателях. Примером здесь может служить Валерий Гергиев, который отменил запланированные концерты и привез весь свой коллектив в дымящийся еще Цхинвал. Этот шаг сделал гораздо больше, чем все многоходовые операции правительственных, дипломатических чиновников. Тимина Туаева и Руслан Бзаров сняли серию фильмов об аланах и привезли в Осетию венгерских ясов. Надо было видеть с каким восторгом они рассказывали потом проезжая Москву о том, как побывали на исторической родине своих предков, и как тепло их здесь принимали. Когда Валерий Газзаев привез в Россию кубок УЕФА и в интервью говорит об Осетии, своей матери и осетинских пирогах, он делает значительный вклад в копилку осетинского образа.

Есть и другие. Они выбирают конъюнктурную для критиков тему, показывают в своих произведениях самые низменные стороны жизни, приписывают их осетинам, а потом получают призы на всевозможных конкурсах. При этом сразу начинают взывать к совести наших чиновников, и требуют от них напрямую или через посредников высокие звания, потом и сами начинают верить в свою исключительность, и, задрав нос, сравнивают себя с великими деятелями искусства, убеждая всех в своей гениальности. И наш чиновник, по самые уши загруженный текучкой, ни разу не посмотрев или не прочитав произведение, боясь прослыть невеждой или дилетантом лишь только на основании победы этого произведения в каком-нибудь конкурсе, какой-нибудь номинации, торопится писать представление наприсвоение нашему горе-деятелю звания народного, заслуженного или еще какого-нибудь артиста Северной или Южной Осетии, а то и России. Не буду называть их имена, дабы не делать им рекламы. Для них хороша любая реклама, даже отрицательная, лишь бы шум вокруг их персоны. Не буду лить воду на их мельницу.

Итак, что мы должны иметь на выходе. Посторонний человек, не имеющий отношение к осетинам или Осетии должен знать о нас следующее: осетины это талантливый, образованный, культурный, гостеприимный, доброжелательный, трудолюбивый и мужественный народ. Узнаете? Да, это мы. Осетия – это красивая страна, здесь девственно чистая природа, ухоженные и обустроенные дома, современные дороги, европейского уровня гостиницы, санатории и дома отдыха, развитая социальная и транспортная инфраструктура, благоприятный инвестиционный климат, надежные банки, нет коррупции и протекционизма. Узнаете? Нет? Такими мы должны стать. Это и есть образ осетина и Осетии. Мы к этому должны стремиться, а люди посторонние должны это видеть и верить, что мы обязательно к этому придем. Давайте же засучим рукава и будемстроить нашу жизнь. Будем методично продвигаться к нарисованному образу.

Когда вам говорят, что искусство должно вскрывать пороки общества, должно их высмеивать, не верьте. Нам это не нужно. У осетин должен быть другой механизм борьбы с негативом. Мы должны это делать, не тряся грязным бельем у всех перед носом, ибо на поверку вреда от таких произведений культуры гораздо больше оказывается, чем пользы. Не нужно брать пример с итальянцев, немцев, англичан, французов и русских. Они имеют право себе это позволить. Им никому ничего доказывать не надо. Их образ такими произведениями не изменить. О нас же многие вообще услышат в первый раз, посмотрев ваш фильм или прочитав вашу книгу. Других примеров в жизни ему может больше и не подвернуться. И чем более талантливо вы сделаете свою работу, тем больше вреда вы нанесете нации. А наши «доброжелатели» постараются за это вас наградить своими медалями, грамотами и местами на конкурсах.

Хочу сказать несколько слов о Совете общественного движения «Ныхас». На прошлом съезде избран новый состав Совета. Надо сказать, что расстояние между Москвой и Владикавказом сразу сократилось. Мы стали общаться гораздо чаще, согласовываем свою работу, советуемся, получаем информацию. По поручению нашей делегации и Совета московской осетинской общины большая благодарность Совету во главе с Басаевым Б.Б. Московская община всегда будет вам опорой и верным союзником во всех делах. Уверен, что и у остальных такое же мнение. Спасибо вам большое. Вы возглавили Ныхас в самый ответственный период истории Осетии. Начиная с 1774 года осетины никогда не переживали таких глобальных перемен, как сегодня. Для посторонних людей есть две Осетии – Северная и Южная. Для нас Осетия едина. Всегда такой была и останется. При этом часть ее имеет статус независимого государства, а другая часть – субъект федерации. Такое уникальное положение создает для нас невиданные преференции, которые необходимо использовать для экономического роста на всей территории. Такой шанс дается раз в жизни, и не использовать его было быпреступлением. Потомки нам не простят этого. Добиться успеха можно только путем консолидации общества и власти. Надо отбросить в сторону все распри и обиды, прекратить конфликты и объединиться во имя главной цели – превращения нашей родины в цветущий рай.Не надо требовать от Осетии благ для себя. Надо спросить у себя, что каждый из нас может сделать для Осетии.

Уезжая отсюда, многие из нас добиваются успехов благодаря своим особенным способностям по сравнению с другими народами.Талант и лидерские качества приводят осетин к олимпу во всех уголках мира, но в самой Осетии добиваться успеха гораздо труднее. Добившиеся успеха здесь на родине особенно талантливые люди, они заслуживают отдельного уважения. Не далек тот день, когда мы отметим для себя, что процесс миграции осетин развернулся в обратную сторону, и мы станем возвращаться на родину не в пенсионном возрасте, а в активном. Вернемся сюда для того, чтобы заработанные на чужбине знания, опыт,возможности и средства вложить в строительство Осетии.

Наш Ныхас – это общественная организация. Мы не можем подменять собой власть. У нас с властью разные функции, но одна цель. И только осознав эту формулу мы сможем не противопоставлять себя власти, а объединившись, каждый на своем уровне двигаться в одном направлении, помогая друг другу, не пытаться завоевать на бестолковой критике дешевый авторитет у народа, а предложить конструктивное решение и свое участие в его реализации.

Мне хотелось бы предложить нашему общественному движению наряду с большим количеством важных и нужных мероприятий, которые мы наметим, взять на себя еще вопросы:

1) Разработать и утвердить положение, возрождающее старый осетинский обычай – хъоды, применительно, естественно, к реалиям сегодняшнего дня. Эта мера должна стать высшей мерой общественного воздействия.

2) Поднять и укрепить статус осетинского застольного ритуала. Не должно быть множество его толкований. В комиссию должны войти представители всех ущелий и выработать единый порядок застольного ритуала. При этом злоупотребление алкоголем и вольности за столом должны трактоваться строго отрицательно, а меры прописаны однозначно, без двойного толкования. Такой подход позволит сохранить наши красивые обычаи и станет действенной мерой в борьбе с алкоголизмом.

3) Отдельная тема – это борьба с наркоманией. Смешивать проблему наркомании и алкоголизма нельзя категорически. С наркоманией бороться невозможно, ибо наркоманы не подлежат излечению в традиционном понимании этого слова. Единственный путь лечения наркомана – это принудительный тяжелый физический труд.

В завершении своего выступления, я обращаюсь с предложением к руководству Республики Южная Осетия, ее Президенту и Парламенту объявить сегодня День Согласия и всеобщую амнистию всем заключенным и подследственным (кроме предателей, воевавших на стороне врага) примирение со всеми оппозиционерами, а те, в свою очередь, должны отказаться на ближайшие 5 лет от всякой конфронтации с целью совместного участия в деле обеспечения многострадальному народу Южной Осетии достойной жизни.

В один из праздников, который совпадает со временем посадки деревьев в Южной Осетии, предлагаю делегатам съезда посадить подереву и заложить в г.Цхинвал Парк Согласия.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск