skip to Main Content

Встреча с Сосланом Сосиевым — молодым художником, уроженцем Владикавказа

25 сентября в рамках V Международного фестиваля современного искусства состоялась творческая встреча с талантливым молодым художником, уроженцем Владикавказа — Сосланом Сосиевым.

Попасть на встречу с художником-монументалистом было не так просто. Сначала посетителям фестиваля пришлось отстоять многометровую очередь у входа в Центральный выставочный зал. Затем всем желающим пообщаться с Сосланом необходимо было уместиться в студии, предназначенной для творческой встречи. Ни организаторы, ни, быть может, сам художник не ожидали такого наплыва фанатов современного искусства. Желающие увидеть воочию осетинского монументалиста съезжались из самых разных уголков России. Например, Наталья Шаманаева из Екатеринбурга ради встречи с Сосланом Сосиевым преодолела свыше полутора тысяч километров. На вопрос «с какой целью вы приехали на фестиваль?» Наталья отвечает: «Я художник. В первую очередь было желание познакомиться с автором этих гениальных картин. Ну и зарядиться положительной энергией».

Несмотря на количество посетителей, можно сказать, что встреча проходила в уютном, камерном формате. Публика задавала вопросы, касающиеся материальной, ментальной, технической составляющих жизни художника — Сослан с удовольствием отвечал и делился жизненным опытом.

Встреча ознаменовалась значимым для российского мира искусств событием — анонсом книги работ Сослана Сосиева. В ней будут собраны пятьдесят трудов художника. Книга создавалась около трех лет.

По окончании общения с фанатами Сослан был измотан, но не отказал нашему корреспонденту в интервью, потому что «как можно отказать осетинской диаспоре?»

— Какие бы сюжеты из национальной осетинской культуры Вы бы хотели изобразить?

— У меня был такой период, когда я писал большие картины на национальную тематику. Это было в году 2020. Сейчас я отошел от них, потому что не обладаю таким чувством национального колорита, как другие осетинские художники. Есть люди, которые изображают национальные мотивы намного лучше меня, к примеру Вадим Каджаев. Я не думаю, что в этих сюжетах я могу приблизиться по уровню к таким мастерам. Я просто это не так чувствую.

— Хотели бы вы провести выставку во Владикавказе?

— Я бы хотел. Даже были какие-то предложения, но сейчас пока не дошло до этого. Но это непростая задача. Это же не просто «Выставка Сослана Сосиева». Это концепция, идея выставки. Долгая, сложная процедура, к которой еще надо прийти и быть готовым внутренне. Сейчас я об этом часто думаю, потому что нужно чаще контактировать с нашими людьми, с нашим зрителем.»

— В одном из своих интервью вы назвали Санкт-Петербург «лучшим городом в мире». Как бы Вы охарактеризовали Владикавказ?

— Владикавказ лучший город для того, чтобы чувствовать себя дома. Есть вкусную еду, отдыхать, купаться, гулять. Я периодически бываю там и считаю его лучшим городом для жизни. В нём нет никакой суеты. Но город всегда наполнен энергией, жизнью, музыкой.

— Как заявили организаторы, концепция фестиваля в этом году звучит как — «Слияние вселенных», что это значит для Вас?

— Это значит, что ты одновременно сохраняешь себя и не отрицаешь чужого. Отрицать чужое — легко. А вот принять и переработать, не потеряв при этом себя — это сильно.

Кульминацией встречи стал показ работ художников-любителей, которые и составляли абсолютное большинство посетителей встречи. Сослан прокомментировал работы каждого художника, дал ценнейшие рекомендации и указания, объяснил на чём лучше акцентировать и с чего начинать продвижение начинающим мастерам. Просмотрев работы последнего художника, Сослан решил сымпровизировать и предложил всем переместиться в выставочный зал для общей фотографии на фоне его картин. Идея была встречена овациями и все посетители стали участниками дружной фотосессии.

Георгий Фриев

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск