skip to Main Content

Вернисаж Ушанга Козаева

17 мая 2011 пройдет открытие вернисажа Народного художника Южной Осетии Ушанга Козаева. В Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж» столичная публика сможет познакомиться с работами яркого мастера кисти, который еще в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого века стал заметной фигурой в молодежном искусстве.

Народный художник Южной Осетии, Заслуженный художник Северной Осетии Ушанг Козаев родился 11 ноября 1952 года в селе Думастури Ахметинского района Грузии. В 1975 году окончил Цхинвальское художественное училище им. М. Туганова. В 1978 году стал членом Союза художников СССР. Принимал участие в международных выставках, его работы выставлялись в Государственном Эрмитаже (в Санкт-Петербурге), Третьяковской галерее (в Москве). На выставке «Современное искусство советских и японских художников» был удостоен Золотой медали. С 2010 года является почетным членом Академии художеств Российской Федерации.

Работая в абстрактном стиле, Ушанг Козаев одновременно делает ставку на цвет, фактуру, освещение холста, и композиции. В работах художника показаны как древние предания, так и события десятилетней давности. К тому же Ушанг являлся участников последнего военного конфликта и событий в Цхинвале, что и нашло отражение в его творчестве. Особо внимания заслуживает его композиция «Цхинвал» – полная экспрессии, она взывает к состраданию и звучит гимном павшим.

Организация выставки стала возможна при поддержке Департамента культуры правительства города Москвы, Российской академии художеств и Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. Вернисаж мастера имеет особое значение для Южной Осетии: после окончания войны и признания независимости республики со стороны России это первое культурное событие такого масштаба. Конечно же на открытии выставки будет присутствовать делегация из Южной Осетии.

Творчество Ушанга Козаева хорошо известно и за пределами Осетии: его произведения не раз выставлялись за рубежом, в том числе в Дании, Японии, Германии, Китае, США. Это очень талантливый художник с большой фантазией. В его произведениях прослеживается прекрасное сочетание всевозможных красок, и у него совершенно оригинальная манера письма. Язык цвета, которым виртуозно владеет Ушанг, наиболее полно отражает его внутреннее состояние, его мироощущение, поиск истины. Именно цвет в работах Ушанга делает его ярким, неформальным, современным художником, которого радушно принимают ценители искусства заграницей.

Посетить персональную выставку Ушанга Козаева можно с 17 по 27 мая. Открытие вернисажа состоится 17 мая в 17.00 в Московском государственном выставочном зале «Новый Манеж». Адрес: Георгиевский переулок, дом 3/3, стр. 1.
Проезд: Ст. м. «Охотный ряд» или «Театральная» (выход на Большую Дмитровку)
Телефоны: (495) 692-4459

Мадина Макоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск