skip to Main Content

Валерий Каболов: “Судьба народа должна быть в его собственных руках, а не в руках проходимцев, думающих, что им лучше известно кого должен выбирать этот народ”

Сайт old.iriston.ru обратился к Председателю Совета Московской осетинской общины Валерию Каболову с просьбой прокомментировать обращение Аллы Джиоевой к Вадиму Бровцеву о её выходе из ранее подписанного Соглашения и возможных последствиях такого шага.

Опубликованное обращение Аллы Джиоевой в адрес Вадима Бровцева об отзыве её подписи под Соглашением «О совместных действиях по урегулированию политического кризиса в РЮО, возникшего по итогам выборов Президента РЮО в ноябре 2011 года» создаёт серьёзную проблему. С одной стороны, очевидно, что Бровцев В.В. не в состоянии принять подобного рода решения. Формально он и.о. Президента, но фактически страной не управляет. Реальная власть находится в руках Эдуарда Кокойты, который продолжает контролировать центризберком, суд, прокуратуру, силовые структуры, средства массовой информации, парламент и т.д.

С другой стороны, отказавшись от выполнения требования избранного Президента, Бровцев идёт на серьёзное преступление, которое будет квалифицироваться как незаконное удержание власти. Есть ли у него иммунитет от уголовного преследования в случае прихода к власти Джиоевой или нет, мне не известно. И кто гарантирует ему такой иммунитет, мне тоже не известно.

Однако могу предположить различные сценарии развития событий. Например такой.

В канун президентских выборов в Российской Федерации обстановка в Южной Осетии создаёт дополнительные проблемы партии власти, снижая её рейтинг. Умные технологи посоветовали развернуть ситуацию в свою пользу.

Руководитель Администрации Президента РФ, только вступивший в должность и не причастный к совершённому ранее беззаконию, принимает радикальные меры, демонстрируя приверженность Закону, воле народа и справедливости. Здесь могут пожертвовать не только Бровцевым, но и его непосредственным покровителем.
При таком сценарии Бровцеву не позавидуешь. Думаю, что у него есть основания потерять сон.

Предположим что, не взирая на мнение народа, удалось провести повторные выборы и во власть протащили нужного кому-то кандидата.

Это будет означать, что любые выборы, которые в будущем не устроят уходящую власть, можно будет отменить и повторить. И так до тех пор, пока не выберут того, кого надо. Прецедент создан. Шансов на победу неугодному власти нет, какой бы поддержкой у народа он не пользовался.

Кроме того, избранного на повторных выборах Президента нельзя будет назвать легитимным, как и принимаемые им решения. Джиоева на совершенно законных основаниях объявит инаугурацию и станет Президентом. В стране будет два Президента: один – законный, второй – фактический, опирающийся на силу оружия.

Дальнейшее развитие событий даст нам ответы на следующие вопросы:

  1. Республикой Южная Осетия управляет Закон или автомат Калашникова?
  2. Выборы в РЮО определяют волю народа или имитируют демократию?
  3. Республику Южная Осетия ждёт перспектива укрепления государственности и демократии, широкое международное признание и вступление в ООН, или она станет предметом торга – разменной монетой в противостоянии супердержав?

Московская осетинская община свою позицию давно сформулировала по этому вопросу. Мы всегда придерживались нейтралитета и не выражали своей поддержки никому из кандидатов до тех пор, пока нам не стало известно о результатах голосования.

После победы Аллы Джиоевой я направил ей поздравление с избранием, а по прибытии в Москву ей устроили в общине торжественный приём.

С материалами суда, признавшего результаты выборов недействительными я знаком и считаю его решение вопиющим беззаконием, требующим соответствующей оценки.

Юридические основания для обжалования есть, но без политической воли там никаких правовых решений приниматься не будет. Председателем Верховного Суда продолжает оставаться человек, который вынес решение в первой инстанции. Очевидно, что его подчинённые судьи не будут отменять решение, вынесенное их руководителем.

Судьи, рассматривавшие дело в кассационной инстанции, подтвердили решение своего председателя, но поставили себя вне Закона.

Думаю, что они навсегда закрыли себе дорогу в органы юстиции. Квалификационная коллегия судей должна лишить их вместе с Председателем статуса судьи навсегда, если они уже сегодня не дадут вразумительных объяснений своего поступка, или не окажется, что их подписи фальсифицированы.

В заключение хочу поздравить всех читателей сайта с Крещением и пожелать Осетии мира и торжества справедливости, а России честных выборов без похожих на «юго-осетинское судилище» решений суда.

Судьба народа должна быть в его собственных руках, а не в руках проходимцев, думающих, что им лучше известно кого должен выбирать этот народ.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск