skip to Main Content

В Риге осудили действия США в Южной Осетии в 2008 году /фото/

В Риге состоялась конференция, посвященная траурной дате начала военных действий в Южной Осетии. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости из Риги, организатор этой конференции – латвийская партия “ЗаПЧЕЛ” – собрал полный зал сочувствующих осетинской трагедии людей.
Конференцию открыл депутат 9-го Сейма от партии “ЗаПЧЕЛ” Яков Плинер. Он сказал о том, что история человечества очень трагична, а на это лето пришлось 3 даты – 22 июня началась война 1941 года, 6 августа люди почтили память Хиросимы и Нагасаки, и теперь к этим датам прибавилось 8 августа нашего 21-го столетия как начало грузинской агрессии против Осетии.
Председатель осетинского национально-культурного общества “АЛАН” Ирина Мусакова произнесла речь, в которой благодарила российских миротворцев, а также выделила тот факт, что паническое бегство грузинских войск было спланировано заранее, так как правительство Грузии прекрасно знало о том, что Россия своих друзей в беде не оставляет. Ирина Мусакова тонко подметила, что мнение правительства Латвии и её жителей не совпало, поскольку не хватило светового дня, чтобы принять всю гуманитарную помощь от простых людей для пострадавших в Южной Осетии. Напомним, что официальная Латвия называла события 8 августа “российской агрессией”.
Татьяна Жданок, депутат Европарламента от “ЗаПЧЕЛ” прибавила к этому, что, к сожалению, даже спустя два года в Европарламенте можно услышать слова “агрессия России против Грузии”, поскольку политики Европы до сих пор подвержены влиянию пропаганды масс-медиа.
Как выразился ветеран Великой Отечественной Войны Николай Пашута, США окружили Россию “поясом безопасности”, куда входят, в частности, Украина и Прибалтика, а потому нужно публично осудить действия США в ведении подобных провокационных войн. Обвинения в адрес США неоднократно звучали во время конференции.
Завершила памятное мероприятие видеосвязь с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM Новости, президент Южной Осетии сердечно поблагодарил тех журналистов, которые помогли пробить созданную вокруг России и Южной Осетии информационную блокаду, а также сказал, что люди, искажающие реальность своими политическими интересами и амбициями, переписывающие историю, будут прокляты.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск