skip to Main Content

В Москве впервые открывается осетинская школа

Сегодня осетины в Москве – не диковинка, а большая прочная диаспора, воспитавшая уже не одно поколение столичных жителей. И культовыми пирогами их кормят, и на встречи с земляками приглашают, и фильмы о малой родине показывают. Но всегда ощущался недостаток в распространении национальной культуры и языка: детям, растущим в чужом городе, негде учить родной язык. А ведь так хотелось бы! Тем более сейчас наблюдается всплеск патриотизма и желание выразить свою принадлежность к осетинскому народу. Именно поэтому приятной новостью для родителей и их чад станет открытие в Москве детского осетинского ансамбля народного танца Акоева Заура – АРТ», при котором будет действовать школа осетинского языка и культуры.

В столице немало кружков народных танцев, которые всегда переполнены желающими научиться исполнять симд и знаменитый танец хонга. Однако ансамбль «АЗ-АРТ» представляет собой ансамбль в полном смысле этого слова. Преимуществом его является привитие детям знаний не только в области хореографии, но и рассказ о
культуре и традициях осетин, обучение языку по специальной программе. Программе обучения национальному языку уделено огромное внимание. Она разработана осетинскими профессорами и, заняв первое место на всероссийском конкурсе, успешно внедряется во всех регионах, где дети изучают родной для себя язык. Также в план обучения введен предмет «Æгъдау» – понятие, смысл которого должен быть ясен каждому осетину без перевода.

«АЗ-АРТ» – это комплексное обучение осетинским танцам, языку и традициям детей от 4 до 14 лет. «АЗ-АРТ» – это возможность привить юным мальчикам и девочкам понимание традиций и обычаев осетин. Это ценный вклад в их настоящее для успешного и процветающего будущего. Художественным руководителем ансамбля является заслуженный артист РСО-А, Президент фонда поддержки национальной культуры «АРТ» Заур Акоев. Именно ему принадлежит инициатива открытия «АЗ-АРТ», которую он смог от идеи довести до готового проекта.

«Мы постепенно утрачиваем ценность нашего богатого наследия. Наши прославленные три пирога превратились в закуску под водку, а наши дети не знают ни языка, ни истории предков. Не сегодня, так завтра в них заговорит родная кровь и им захочется вернуться к истокам, познать самих себя. Для любого народа вступить во всемирную историю, значит войти в контакт с другими народами на почве культурного творчества и, через это духовное столкновение с другими, проявить свое собственное «Я». Ведь, как говорил наш великий старший, профессор Васо Абаев: «Путь к общечеловеческому лежит через национальное. Другого пути нет!». Именно поэтому уже сейчас, пока наши дети только развиваются, мы должны помочь им стать настоящими осетинами, привив любовь к нашим обычаям, традициям, танцам и научив нашему языку. Мы не имеем права лишать их этого!», – поделился с old.iriston.ru Заур Акоев.

В отличие от большинства существующих кружков по обучению осетинским танцам, в детском ансамбле «АЗ-АРТ» дети будут заниматься под живую музыку. Это не просто преимущество – это еще одна грань осетинского искусства, которую они познают. Через звуки национальных инструментов, так ярко передающих дух осетин, ребята еще глубже проникнутся культурой великого народа.

Ансамбль «АЗ-АРТ» будет функционировать по выходным

Кроме того, дети будут получать специально выписанные из Осетии журналы на осетинском и русском языках. Для продуктивных занятий и высоких результатов мальчики и девочки будут обучаться раздельно, также предусмотрено деление и по возрастным группам. Для каждого ребенка будет изготовлен пропуск в целях безопасности.

Неуклонно возвышать и внедрять национальный дух. Растить поколение потомков, достойное своих предков. На крыльях танца гордо нести имя Алании, благородным словом и делом преумножая его честь и славу. Вот главные задачи, стоящие перед каждым осетином. Но все начинается с малого – с любви к родине, с изучения языка и культуры. Так пусть для Ваших детей все начнется здесь, в ансамбле «АЗ-АРТ».

Æмæ уæ зæрдæты арт макуы ахуыссæд!

Предварительная запись детей по телефону: +7(916) 719 40 72

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск