skip to Main Content

В Москве состоялся премьерный показ фильма Фатимы Золоевой «Дом Вахтангова. Реставрация как искусство»

На Новой сцене Театра им. Вахтангова прошла премьера документальных фильмов о восстановлении Дома Вахтангова во Владикавказе: Фатимы Золоевой «Дом Вахтангова. Реставрация как искусство» и Марины Меркуловой «Путь домой. Вахтанговские хроники».

Кинолента Фатимы Золоевой рассказывает о втором рождении дома знаменитого театрального режиссера, уроженца Владикавказа Евгения Вахтангова. Авторы фильма запечатлели все этапы воссоздания Дома Вахтангова от расселения жильцов и демонтажных работ до финальной точки уникальных реставрационных работ. Фильм содержит рассказ о том, как трудами и энтузиазмом директора театра Кирилла Крока была сформирована команда специалистов, объединенной общей идеей сохранения дома.

Особое место в картине уделено раскрытию темы скрупулезной работы специалистов реставрационной компании «СКИФОС-РСК» по воссозданию исторического облика здания. Фильм повествует и о внутреннем наполнении уникального проекта, а также истории работ всех тех, кто принимал участие в воссоздании дома.

На премьере присутствовали сенатор от Северной Осетии Виталий Назаренко, директор департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации президента РФ Евгений Еремин, замполпреда РСО-Алания при президенте РФ Тамерлан Дзасохов, артисты театра им. Вахтангова, потомки Евгения Вахтангова, многочисленные гости. Со вступительным словом к присутствующим обратился директор театра Кирилл Крок: он поблагодарил авторов фильма за работу по увековечиванию всех этапов ремонтных работ.

«Этот фильм был для меня абсолютной тайной, — признался Крок. — Его готовил наш подрядчик, я видел, что на объекте кто-то снимает, поинтересовался ими. Мне сказали (представитель подрядчика – прим.ред.), что “снимаем для себя, на память”. В результате этого «для себя, на память» родился прекрасный фильм о Доме Вахтангова».

Руководитель театра кратко рассказал присутствующим обо всех этапах реставрационных работ и особо поблагодарил генерального подрядчика — реставрационную компанию «СКИФОС-РСК». После показа состоялось обсуждение и живое общение с авторами фильма.

Режиссер Фатима Золоева подтвердила, что изначально компания «СКИФОС-РСК» не планировал готовить фильм с таким большим хронометражем, а лишь обзорный ролик.

«В процессе съемок очень увлеклись реставрацией, а в первую очередь, нас увлек Кирилл Крок: мы увидели этого интересного человека, за ним интересно было наблюдать. Мы погрузились в этот материал, и уже на монтажном столе поняли, что будем делать фильм», — рассказала режиссер Золоева.

Руководитель компании «СКИФОС-РСК» Петр Павлов, в свою очередь, поблагодарил Кирилла Крока за новое культурное пространство в Северной Осетии и трепетное отношение к реставрации Дома Вахтангова. По его словам, воссоздание культурно-исторического объекта стало событием года в республике.

Оригинал материала

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск