skip to Main Content

В Москве открылся памятник Киму Македоновичу Цаголову

11 сентября исполнился ровно год как не стало легендарного генерал-майора, профессора и академика РАЕН Кима Мекедоновича Цаголова. В этот день на открытие его памятника на Троекуровском кладбище пришли член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, председатель Совета Московской осетинской общины Бексолтан Уртаев, председатель Совета старейшин Московской осетинской общины Амирхан Торчинов, близкие и друзья.

Ким Македонович был удивительным человеком. Где бы он ни появлялся, он всегда был в центре внимания всех. Талантливый руководитель и бесстрашный разведчик на службе, он был еще прекрасным собеседником, внимательным и чутким. Жизнь Кима Цаголова – готовый сценарий для фильма, наполненный яркими и драматичными событиями. Он родился в многодетной семье, в Дигоре, окончил художественно-педагогическое училище во Владикавказе. Но призыв в армию круто изменил всю его дальнейшую жизнь.

Главным жизненным испытанием для Цаголова стал Афганистан. Во время этой операции Ким Македонович был старшим военным советником советских войск. Он сам ходил в разведку, как настоящий душман, чаще всего представляясь глухонемым. Исключительные навыки дипломата и блестящее знание афганского языка помогли ему перевести 11 банд моджахедов на сторону революции без единого выстрела.

Когда случилась трагедия в Южной Осетии он одним из первых отозвался, старался решить вопрос мирным путем, чтобы не было кровопролития, чтобы не погибали наши граждане. Он участвовал в переговорах с Гамсахурдиа, жил в Цхинвале, организуя оборону города от грузинских экстремистов.

В 1992 году генерала приглашают в аппарат Правительства РФ. В течение последующих семи лет он работает заместителем министра по делам национальностей России. На этом посту Цаголов стремился добиться главного – межнационального мира. Он несколько лет возглавлял Московскую осетинскую общину. К нему потоками шли люди, и они всегда могли положиться на его помощь. Последние годы Ким Македонович возглавлял созданный им Институт народов России. Он стал инициатором, главным редактором и составителем изданной институтом 4-томной энциклопедии “Россия на рубеже тысячелетий”.

Не позабыл Цаголов и своего юношеского увлечения живописью. Он не просто рисовал для себя. Персональные выставки, в том числе и в Центральном выставочном зале в Москве, – это признание еще одной грани его неукротимого таланта.

Бесстрашный воин, талантливый художник, педагог и философ, он был яркой и неординарной личностью. Ким Македонович – без преувеличения человек-легенда. Участник войны в Афганистане, крупный военачальник, генерал-миротворец, он навсегда вписал свое имя в историю России и своей родной Осетии.

Рухсаг у, Ким! Дзанаты бад!

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск