skip to Main Content

В храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках прошло Богослужение в память епископа Иосифа Чипиговского

В день кончины епископа Иосифа Чепиговского Божественную литургию в Аланском подворье совершил митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Владикавказский и Аланский Герасим, секретарь Владикавказской епархии иерей Рустик Фенченко и представители духовенства этой епархии, настоятель храма иерей Вячеслав Джейранов.

Богослужение посетили сенатор Виталий Назаренко, полномочный представитель РСО — Алания при Президенте РФ Игорь Барсков, сотрудники Постоянного представительства, члены московской осетинской общины.

По традиции служба проходила на церковнославянском и осетинском языках.

Апостол Алании и просветитель Осетии Иосиф Чипиговский оставил яркий след в укоренении православия в нашей республике.

Началось его служение в 1875 году, когда Иосиф был хиротонисан в сан викарного епископа Владикавказского. Ровно через 10 лет Владикавказская епархия стала самостоятельной и епископ Иосиф, возглавив её, получил статус правящего архиерея.

В годы пребывания в Осетии главное внимание Иосифа было обращено на развитие церковного образования. Он ратовал за открытие новых церковных школ, учредил осетинское женское училище во Владикавказе.

Большое значение владыка придавал катехизации и православному просвещению, при этом важнейшей мерой он считал наставление осетин на их родном языке. И он многое смог сделать для этого: владыка изменил осетинский алфавит, упростив его и приблизив к русскому. Он также разработал «Осетино-русский букварь», который выдержал несколько изданий. Кроме этого, создал русско-осетинский и осетино-русский словари. Этому фундаментальному научному труду было отдано более двадцати лет. Венцом переводческой деятельности Иосифа, несомненно, стала Священная истории Ветхого и Нового Заветов.

Более сорока лет епископ Иосиф прожил на Кавказе, неустанно трудясь над просвещением осетин в вере Христовой. Он достиг в этом деле немалых успехов и стал выдающимся миссионером.

В 1889 году, по причине расстроенного здоровья, епископ Иосиф по прошению был отправлен на покой. Местом его пребывания стал Новоспасский монастырь. Здесь 6 августа (нов. ст.) 1890 года он скончался и был похоронен под Спасо-Преображенским собором.

Его могила не сохранилась. В наши дни на предполагаемом месте захоронения была установлена памятная плита. «Апостол Осетии» — гласит надпись на ней.

Фото: http://moseparh.ru/mitropolit-voskresenskij-dionisij-sovershil-liturgiyu-v-xrame-rozhdestva-presvyatoj-bogorodicy-na-kulishkax-2.html

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск