skip to Main Content

В гостях у сенаторов

26 февраля студенты московских вузов, выходцы из Осетии, были приглашены спикером Валентиной Матвиенко на заседание Совета Федерации. Ребятам была предоставлена возможность окунуться в рабочую атмосферу народных избранников не по телевизору, а воочию.

На заседании сенаторы обсудили ситуацию на Украине. Затем представитель Саха-Якутии проинформировал присутствующих об экологическом состоянии в их республике. Ну, а глава МЧС выступил с общим докладом о проделанной в 2013 году работе.

После заседания Совета студенты встретились с членом Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Александром Тотооновым и членом Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олегом Хацаевым. Это уже вторая встреча осетинских сенаторов со студентами. В зал заседаний гостей сопроводила помощница Александра Борисовича Екатерина Толасова. К началу встречи на столах лежали папки с блокнотами, ручками, сувенирами и фотографиями студентов вместе с сенаторами, которые успели сделать по завершению заседания Совета.

Сенаторы от Осетии рассказали об особенностях работы Комитета Совета Федерации, обсудили широкий круг вопросов как по проблемам образования и трудоустройства, так и по ситуации на Украине, ответили на вопросы студентов.

В частности, студентов интересовало, как сенаторы относятся к тому, что при поступлении на факультет международных отношений вместо экзамена по иностранному языку ввели экзамен по географии. На что Олег Хацаев ответил кратко: Отрицательно.

Ребят интересовали не только проблемы самих студентов. На вопрос об отношении сенаторов к ситуации на Украине Александр Тотоонов выразил сожаление о происходящем в соседнем государстве. Он подчеркнул, что нас связывает не только общая граница, но и то, что это наш братский народ, к которому мы относимся с уважением.

Студент Национального исследовательского технологического университета “МИСИС” Владимир Суанов выразил обеспокоенность уровнем безработицы в Северной Осетии: «С учетом безработицы среди молодежи в РСО – Алания нельзя ли организовать бригады вахтовиков для строек в Москве и области, вместо иностранной рабочей силы? Так налоги будут оставаться в стране, а рабочие смогут кормить свои семьи. И в криминале меньше молодых людей будет». – Олег Хацаев отметил это как хорошую идею и предложил самому автору идеи заняться этой проблемой.

В конце встречи для студентов была организована ознакомительная экскурсия по зданию верхней палаты.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск