skip to Main Content

Знаменитой династии Кантемировых в этом году – 100 лет!

В этом году знаменитой династии Кантемировых исполняется 100 лет. Ее основателем по праву называют Алибека Тузаровича Кантемирова, дебют которого состоялся 11 февраля в Батумском цирке. Впоследствии он стал создателем отечественной школы джигитовки и конных трюков в кино, удостоился звания народного артиста РСФСР, Заслуженного деятеля искусств СО АССР и других высоких наград. Его сыновья Хасанбек, Мухтарбек и Ирбек пошли по стопам отца, под его руководством впервые в нашей стране они разработали и выполнили падение лошади через голову вместе со всадником. А также приняли участие в съемках многих известных отечественных фильмов, таких, как: “Тихий Дон”, “Сибирский цирюльник”, “Не бойся, я с тобой!”, “Смелые люди” и др.

Сегодня их дело продолжает сын Ирбека Кантемирова, заслуженный артист России – Маирбек Кантемиров. В 2001 году его аттракцион “Скифы” занял первое место на Национальной премии цирка. В 2003 Маирбек со своей труппой завоевал золото в международном конкурсе-фестивале “Golden Circus” в Риме. Затем были гастроли в Великобритании с конным шоу “Spirit of the Horse” и выступления в России.

В Канаде на Ниагаре Маирбеком Кантемировым создал авангардный спектакль “Авая”, в котором принимают участие артисты из разных уголков мира: Белоруссии, Украины, но в основном, конечно, из Северной Осетии. Спектакль пользуется в Канаде огромной популярностью, мэр Ниагары был на нем семь раз.

В 1958 году газета “Комба”(Франция) писала: ” Самым захватывающим из всех номеров, которые показали советские артисты, был номер кавказских джигитов Кантемировых. Эти славные ребята с папахами на головах представляли собой единое целое с возбужденными конями. С саблей в зубах, с карабином через плечо они срезают кусты и разбивают на кусочки движущуюся цель ” И хотя эти слова были написаны о выступлении труппы Алибека Тузаровича, они, как нельзя лучше, характеризуют то, что делает сегодня Маирбек Кантемиров вместе со своими ребятами. И сейчас хочется надеяться, что они и дальше будут “нести по всему миру факел своей души”.

Эльвира Икоева

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск