skip to Main Content

Участники пикета в Москве требуют передать заключенных в Южной Осетии россиян под юрисдикцию РФ

Санкционированный властями Москвы пикет против “пыток и заложничества, практикуемых югоосетинским президентом Эдуардом Кокойты в отношении граждан России на территории Южной Осетии” проходит 27 января на площади Грибоедова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам участников пикета, акция организована “силами людей, неравнодушных к судьбам российских граждан Светланы Осиповой и Дмитрия Калоева, незаконно, прибывающих в цхинвальской тюрьме”. На пикете присутствовали около 30 человек. Пикет прошел под лозунгами: “Российским гражданам в Южной Осетии – российские конституционные гарантии!”, “Россияне Светлана Осипова и Дмитрий Калоев – жертвы безнаказанного бандитизма цхинвальского тирана!”

Были собраны подписи участников пикета под обращением к посольству Южная Осетия в России с требованием немедленно передать Осипову, Калоева и других граждан России, содержащихся в местах заключения в Южной Осетии, под российскую юрисдикцию. “Требования будут переданы посольству РЮО в Москве. В случае невыполнения этих требований участники акции и их единомышленники намерены обратиться в российские и международные общественные структуры для совместной работы по обеспечению этих требований, а также наказания чиновников РЮО, ответственных за беззакония, чинимые в отношении граждан Российской Федерации”, – сообщила одна из организаторов пикета Елизавета Булатова.

ИА REGNUM ранее сообщало, что руководитель российской строительной организации ООО “Астерия” Светлана Осипова, по словам заместителя генпрокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева, обвиняется в недобросовестной коммерческой деятельности и уклонении от уплаты налогов. Осипова преследуется законом “не по каким-то политическим мотивам или за свои убеждения, как она пытается это представить, а за многочисленные нарушения уголовного законодательства”, заявил Кокоев.

Следователь прокуратуры Южной Осетии Алан Плиев, ведущий следствие по делу “Астерии” в сентябре прошлого года рассказал о предъявляемых Осиповой обвинениях. По словам Плиева, в настоящее время органами предварительного следствия прокуратуры Осиповой предъявлено обвинение по ч.3. ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием должностного положения). “Также она обвиняется по ч.1 ст. 199 УК РФ, предусматривающей ответственность за уклонение от уплаты налогов. По нашим данным задолженность Осиповой перед налоговыми органами республики составила 3 млн 988 тыс. рублей”, – сообщил следователь.

Дмитрий Калоев, сын оппозиционерки Фатимы Маргиевой, находится под стражей по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Источник: ИА REGNUM

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск