skip to Main Content

Уастырджийы хорзæх уæ уæд!

Совет Московской осетинской общины поздравляет всех осетин с великим праздником Джеоргуба.

Пусть Уастырджи будет покровителем каждого из вас. Мирной и благополучной жизни вам.

Традиционно праздник Джеоргуыба связан с окончанием осенних полевых работ. Когда собран урожай и закончены все осенние работы, наступает время свадеб и кувдов.

Каждая семья приносит жертву в честь праздника. В воскресенье забивают быка, который откармливался специально к этому дню.

Начало и проводы праздника – в понедельник – семья отмечает дома, остальные дни празднуют с соседями и односельчанами.

Необходимо помнить, что Джеоргуыба – это святой праздник, а не просто веселая «посиделовка» или, тем более, пьянка. Во время празднования и самого застолья необходимо соблюдать определенные требования и нормы осетинского æгъдау.

Московские осетины каждый год собираются на этот праздник. Старшие возносят молитвы Всевышнему, Уастырджи и всем дзуарам. В последние годы количество осетин значительно выросло и составило по нашим оценкам от 50 до 60 тысяч человек. Собрать всех вместе практически стало невозможно. Зачастую люди покидают праздник, увидев, что свободных мест не осталось. Многие организуют застолье самостоятельно, собрав вместе своих друзей и знакомых. Это закономерный процесс.

В этом году мы решили попробовать изменить формат проведения праздничного мероприятия. Община соберет лишь старейшин за общий стол, остальные будут иметь возможность организовать застолья в кругу своих друзей и знакомых.

И пусть молитвы наших старших услышит Всевышний и Уастырджи.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск