skip to Main Content

Создается Российский Конгресс Народов Кавказа

Лидеры создаваемого общественного движения обеспокоены антикавказскими настроениями в Российском обществе. О причинах возникновения, целях и задачах рассказывается в ниже приведенном письме.

Что подвигло нас к идее Движения РКНК?

За последние 10-15 лет антикавказские настроения в российском обществе пустили глубокие корни. Целенаправленно формируется и тиражируется образ кавказца как бандита и врага России. А демонстрация ксенофобских настроений стала уже правилом. Рост таких настроений в обществе, по сути дела, легализовала дискриминационную и абсолютно несправедливую практику в целом ряде регионов страны.

Серьезные проблемы испытывает молодежь и среднее поколение кавказцев – граждан России, которая встречает дискриминацию при трудоустройстве и в гражданской сфере. Нарушение трудовых и гражданских прав, административный произвол по одному только факту регионального или национального происхождения стало нормой, к сожалению. Проблема еще усугубляется явной или скрытой, воздействующей на бессознательную сферу, работой масс–медиа, раскалывающей наше общество по национальному (или религиозному) признакам. Забыты те хорошие, подлинно интернациональные традиции, которые позволили защитить и отстроить великое государство. Нет того Общего (созидательного и объединяющего) Дела, которое сплачивало народы нашей страны и в короткие сроки способствовало созданию Державы.

Все это отнюдь не способствует стабильности в обществе, ведет к нарастанию межэтнического раскола в нашем многонациональном государстве. В первую очередь, между русскими и кавказцами. Укоренившиеся и вполне интегрированные в российскую среду кавказцы, большей частью, устранились от этих проблем или не имеют возможности активно участвовать в их решении. Между тем, разрушение Союза и новая волна миграции в «русские» области и края (из бывших советских граждан Закавказья и российского Кавказа) умножило число проблем на этнической «почве». Здесь объективные причины, роль которых не столь велика, густо замешаны на субъективных предпосылках: ксенофобских стереотипах и культурных различиях.

Россия – Родина многих народов, вместе прошедших многовековой исторический путь, разделив тяготы и лишения, вместе проливавших кровь, защищавших ее независимость и свободу. Сохранить и укрепить Россию невозможно без единства всех народов ее населяющих. Это осознают патриоты своего Отечества, вне зависимости от национальной принадлежности.

Синдром «пятой колонны» или сепаратизм абсолютно чужды подавляющему большинству российских (граждан)кавказцев. Малые родины у всех разные, но Родина у нас, у всех одна – Россия. Это один из главных принципов, на которых будет строиться создаваемое нами общероссийское Движение «Российский конгресс народов Кавказа». Решая частные проблемы, мы намеренны всегда руководствоваться общими интересами Российского государства и общества. Это тем более актуально, что вызовы и угрозы России только нарастают, о чем свидетельствует и мюнхенская речь Президента В.Путина.

Но лояльность государству и патриотизм не воспитываются одними заклинаниями. Мы намерены активной работой с молодежью, другими слоями этнически разнородного населения способствовать их полноценной интеграции в общественную и государственную жизнь России. А этого можно добиться реальными делами, добиваясь справедливости и защищая законные права российских граждан, вне зависимости от их национальной принадлежности; реализуя совместные (объединяющие)проекты, созидательного характера. Мы считаем, что не теряя своих этнических корней и своей идентичности (чувства малой родины) можно проникнуться и чувством сопричастности к жизни великой страны. Российская идентичность и патриотизм – отнюдь не чуждые для кавказцев чувства. И многие тысячи российских кавказцев доказывали Это на бранном поле и в тиши научных лабораторий, на производстве и на просторах Сибири.

Сегодня голос российских кавказцев не слышен. Многочисленные национальные организации (культурные автономии и центры, общественные объединения и фонды), за редким исключением, решают узко – локальные задачи культурного плана. Между тем растет и осознание общего поля взаимодействия и необходимости согласования своих действий. Ибо многие из этих организаций кавказских диаспор и общин сталкиваются с идентичными проблемами. Вот все это и подвигло нас – дагестанцев и адыгов, армян и осетин, вайнахов и азербайджанцев и др. представителей с Кавказа– к объединению усилий по созданию общероссийского Движения. В Оргкомитете более 50 чел. У нас уже в более чем тридцати субъектах РФ имеются свои представители. В самом ближайшем будущем мы охватим своей деятельностью подавляющее большинство регионов страны. В той или иной мере мы сотрудничаем с различными национальными объединениями. Все в процессе, идет «притирка» и обмен мнениями. Не все так просто. И не все сразу. Потому пока и воздерживаемся от перечисления организаций и персоналий представляющих Оргкомитет и поддерживающих нашу инициативу, хотя их более чем достаточно.

Но с самого начала мы договорились наложить «табу» на разделяющие нас вопросы, будь это проблема Карабаха или грузино – абхазский и осетино – грузинский конфликты. В этих и др. внешнеполитических вопросах мы целиком поддерживаем инициативу парламентских партий Госдумы подписавших Соглашение «О консенсусе в вопросах внешней политики России». Здесь не может быть двух мнений, на фоне нарастающих угроз для страны. Мы также договорились не обсуждать религиозные проблемы. Мы верим, что при всех различиях и нюансах толкования Божьего слова, религии должны нести добро и свет человеку и народам мира.

Этический кодекс внутри (и во внешних отношениях ) Оргкомитета построен на традиционных кавказских традициях: уважение к старшим и женщине, трезвость в мыслях и здравый смысл делах, поощрение позитивных инициатив младших и всемерная их поддержка, взаимоуважение и терпимость в межэтнических отношениях, (несмотря на целый ряд конфликтных узлов в регионе) и т.д.
На многочисленные вопросы типа «откуда деньги и кто за вами стоит?» мы отвечаем так. Никто за нами не стоит, ибо способность к самоорганизации кавказцев известен, при всех их психологических «нюансах». А деньги – от среднего бизнеса, а не от олигархов, как полагают некоторые. В среднем бизнесе (и не только кавказском) растет понимание угроз для стабильности и развития страны, связанных с межнациональными и др. проблемами.

Мы верим в успех нашей инициативы, ибо поле сотворчества и совместного созидания огромно. Мы убеждены, что кавказский ресурс ( пока слабо востребованный) еще послужит делу развития России. И мы вовсе не ждем быстрого признания и скорого успеха. Все серьезные проекты, (включая и идею Движения) строятся на долгосрочную перспективу.

Именно по вышеуказанным причинам нам нужно быть вместе, чтобы наш голос был слышен, чтобы наша воля могла изменить существующее положение вещей. Нам нужна организация, которая выразит и отстоит нашу позицию в вопросах государственных преобразований, обеспечит единство через диалог в нашей многонациональной стране. Мы хотим видеть Россию сильной и великой, что невозможно без равенства, справедливости и согласия в нашем обществе.

Учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Российского конгресса народов Кавказа» состоится 25 марта в Киноконцертном зале Гостиничного комплекса «Президент Отель» по адресу г. Москва, ул. Большая Якиманка, 24 (ст. метро «Полянка»).

Подробности можно посмотреть на сайте www.rcnc.ru

Департамент информационно-аналитической работы
Оргкомитета по созданию ООД «Российский конгресс народов Кавказа»

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск