skip to Main Content

Соблюдать традиции – ограничить свою свободу. Не соблюдать – перестать быть осетином. Выбирайте.

Осетин обязан правильно реагировать на замечание старшего по возрасту. Так было всегда, и дай Бог, чтобы так оставалось и впредь.

Я уже четырежды дедушка, но и мне иногда достаётся. Вот и сейчас мне сделали замечание за то, что на сайте нашей общины опубликован материал, где молодой осетинский парень, добившись успеха на сцене, заявляет о том, что он не признает осетинские традиции и никогда их не соблюдал ни здесь, в Москве, ни дома, в Осетии.

Речь шла о Тимуре Каргинове. Признаюсь, что лично с этим парнем я не знаком, и интервью с ним не читал. Замечание старших меня ошарашило, ведь раньше я слушал Тимура в Интернете, и мне очень нравились его выступления – с юмором, артистично, достойно. Талант! И вдруг он не признает осетинские традиции.

Я прочитал интервью Тимура Каргинова от 02.11.2013 года и немного остыл.

Вот как звучали его слова в ответ на вопрос об осетинских традициях: «…- Не знаю, осудят меня читатели или нет, но некоторые традиции для меня достаточно странные. На сегодняшний день соблюдение традиций выглядит как дань уважения им. Люди не видят в них смысла и соблюдают их только потому, что так было когда-то принято. Многие традиции я не понимаю и могу признаться, что не соблюдаю их, и, даже живя в Осетии, я их не соблюдал. Я считаю, что сейчас эпоха личностной свободы. И эпоха такая, когда человек должен быть личностью. Мне кажется, что некоторые традиции подавляют в человеке его свободу. Я живу по такой философии: не делать никому ничего плохого и просто быть хорошим Человеком. Это для меня самая первостепенная традиция. Время меняется, и традиции тоже должны меняться. Но оставаться человеком надо в любой ситуации, независимо от того, соблюдаешь ты традиции или нет».

Нужно признать, что новые традиции приходят на смену старым, а некоторые просто уходят в историю. Например, сегодня никого не удивляет, что мужчины появляются в обществе без головного убора, а женщины надевают брюки и мини-юбки. Дань времени.

Вместе с тем, традиции нашего народа позволяют нам оставаться осетинами. Мы стараемся привить любовь к этим традициям своим младшим. И если человек отрекается от обычаев и традиций, оставаясь при этом «хорошим Человеком», то мы уже не называем его осетином, даже если он носит такую благородную фамилию, как Каргинов.

Однако, Тимур и не отрекался от традиций. Он говорил о «некоторых» из них. И здесь я его понимаю. А в понятие «просто быть хорошим Человеком» входит, в том числе, и уважение к своей истории, культуре, обычаям и традициям. И если младший не понимает смысл какой-либо из традиций, то он может поинтересоваться о нём у старших. Без смысла нет никакой традиции, а соблюдение их играет огромную воспитательную роль. И если традиции подавляют в человеке его свободу, то ничего страшного в этом нет, если речь идёт о свободе, как о вседозволенности. Любое правило, закон или традиция в какой-то степени подавляют свободу, а точнее будет сказать, ограничивают её.

Давайте считать, что Тимур Каргинов в свойственной ему манере представителя юмористического жанра говорил об этом шутя. На самом деле он парень воспитанный и интеллигентный, а это значит, должен чтить и уважать традиции и обычаи своего народа.

В завершение хочу пожелать Тимуру больших успехов во всех его начинаниях. И к моменту, где ему придется прививать осетинские традиции своим младшим, пусть он делает это осознанно, с полным пониманием их значения и смысла.

 

Каболов Валерий.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск