skip to Main Content

Саакашвили не нравится политика Путина, а Союзу грузин России не нравится политика Саакашвили

На встрече с командирами дивизий и бригад Вооружённых сил РФ Владимир Путин сказал: «Мы никогда не отождествляли грузинское руководство и грузинский народ. И я очень рассчитываю на то, что этот действительно братский для нас народ окончательно осознает, что Россия – это не враг, а друг, и отношения восстановятся».

В ответ МИД Грузии заистерил, что из-за Политики Путина сотни тысяч беженцев в своей стране лишились своих домов, что на «оккупированных территориях» уничтожается культурное наследие, которое имеет отношение ко всему грузинскому.

Не о тех ли домах и объектах культурного наследия, которые подверглись массированному артиллеристскому обстрелу системами залпового огня «Град» в августе 2008 года переживает руководство Грузии? Кадры этой хроники наблюдали, в том числе, и российские грузины, которые однозначно высказали своё отношение к господину Саакашвили.

Выражая соболезнование осетинскому и грузинскому народам, Союз грузин России тогда писал: «Мы понимаем справедливый гнев, который в эти дни кипит в сердцах каждого порядочного человека, и вместе с вами скорбим по погибшим и проклинаем руководство Грузии, которое самым подлым, самым коварным образом обрушило на спящий город Цхинвал мощь смертоносного оружия».

О том, чья политика несёт горе и страдания грузинскому и осетинскому народам недвусмысленно говорит тоже обращение: «С приходом этого человека (Саакашвили) вся грузинская общественность связывала светлые надежды на развитие демократии… Но мы просчитались. За красивыми словами скрывались планы «маленького фюрера», который превратил Грузию в агрессора, уничтожающего сегодня осетинский и грузинский народы и втянувший их в братоубийсвенную войну».

В городе Владикавказ есть улица Церетели, на которой находится грузинская школа № 19, грузинская церковь. Все годы противостояния Грузии и Осетии диаспора грузин не уменьшилась, а объекты культурного наследия стоят и работают в неизменном виде. И это потому, что орудия Саакашвили не достают до Владикавказа.

Цхинвалу повезло меньше. Но пройдёт и это время. Старые раны залечат, и народы снова будут жить в дружбе. Для этого нужно не так много – отдавшие приказ о начале военных действий и убийстве мирных жителей должны быть привлечены к суду, ущерб возмещён, проведена демаркация границы и подписан договор между государствами Грузия и Южная Осетия.

Пришедшая на смену преступному режиму Саакашвили власть, должна будет научиться называть вещи своими именами, и понять, что не существует «оккупированных территорий», а есть независимое суверенное государство «Республика Южная Осетия».

Союз грузин России реально оценил это ещё в 2008 году, когда писал: «Если раньше мы ещё питали надежды, что сможем убедить братские народы Осетии и Абхазии жить в едином государстве, то сейчас отчётливо понимаем, что это невозможно».

На этом и остановимся.

Валерий Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск