skip to Main Content

Путину от граждан Южной Осетии

Избранному Президенту РФ Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с огромной надеждой на понимание Вами общественно-политической ситуации в Южной Осетии.

Как Вам известно, 27 ноября 2011 года в нашей стране прошёл второй тур выборов Президента РЮО. Как местными, так и международными наблюдателями они были признаны честными, чистыми, прозрачными и, следовательно, состоявшимися. По результатам голосования убедительную победу одержала наш кандидат Алла Александровна Джиоева, получившая 56,7% голосов избирателей.

Однако 29 ноября 2011 года, до объявления официальных итогов голосования, с подачи бывшего президента Кокойты единоличным решением председателя Верховного Суда РЮО результаты выборов были признаны недействительными. Это решение было вынесено на основании голословных, так и не нашедших подтверждения, обвинений в нарушениях, якобы допущенных сторонниками Джиоевой. На самом же деле в день голосования наблюдатели от оппонента Джиоевой, кандидата от власти А.Бибилова не обращались в ЦИК с жалобами на
какие-либо нарушения. Более того, на всех избирательных участках наблюдатели от обеих сторон подписали протоколы избирательных участков, тем самым подтвердив, что не имеют на каких претензий к ходу голосования.

В тот же день, 29 ноября 2011 года, на основании незаконно вынесенного решения Верховного Суда о признании результатов выборов недействительными на срочно созванном заседании Парламент РЮО принял постановление о проведении повторных выборов на должность Президента Республики Южная Осетия 25 марта 2012 года. Помимо самого факта не легитимности назначения повторных выборов, дата их проведения также определена в нарушение Конституционного закона РЮО о выборах Президента Республики Южная Осетия, предусматривающего проведение повторных выборов не позднее 2 месяцев с момента окончания предыдущих.

29 ноября 2011 года Центризбирком РЮО принял постановление (копия прилагается), 3-й пункт которого гласит: <<По итогам повторного голосования по выборам Президента РЮО считать избранным на должность Президента РЮО Джиоеву Аллу Александровну>>. Однако постановление ЦИК не было опубликовано в средствах массовой информации, как это предусмотрено законом.

30 ноября избиратели, возмущённые волюнтаристским решением власти замолчать бесспорную победу Аллы Джиоевой, вышли на улицу. Нас собралось перед зданием правительства несколько тысяч человек, что для маленькой Южной Осетии огромная цифра. В тот же день в Цхинвал прибыл начальник Управления Администрации Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров. Мы возлагали большие надежды на посредничество российского чиновника столь высокого ранга. И когда переговорщики с ним от оппозиции в лице генерала А.Баранкевича и других сторонников А.Джиоевой призвали нас покинуть улицу перед зданием правительства и дожидаться следующего дня, когда предполагалось завершить переговоры с Кокойты, мы, хоть и без особого желания, согласились на это.

1 декабря противостояние с властью переместилось на центральную площадь Цхинвала и продлилось 10 дней, так как посредничество Винокурова не было плодотворным. Вместо того чтобы способствовать разрядке чрезвычайно напряжённой общественно-политической ситуации в Южной Осетии, шантажом и угрозами он вынудил безоговорочно победившую на выборах А.Джиоеву подписать соглашение с Э.Кокойты. Согласно этому соглашению, гарантом которого выступила российская сторона в лице Администрации Президента РФ, Алла Александровна отказалась от своей победы на выборах во избежание кровопролития, которым её шантажировали. В то время как она выполнила все пункты указанного соглашения, уведя своих сторонников с площади, её оппонент не выполнил ни одного из принятых им на себя обязательств, кроме того что президент Кокойты формально ушёл в отставку. Фактически он продолжает руководить республикой, в том числе её силовыми структурами.

О том, что Кокойты не намеревается держать слово, в частности в том, что касается отказа от преследования своих противников, свидетельствует и тот факт, что начиная со 2-го декабря 2011 года в Цхинвале и Владикавказе начались аресты сторонников А.Джиоевой. Это не что иное, как политический заказ бывшего президента, а задержанные по его указке люди – политзаключённые, так как всем им были подброшены наркотики, одному – даже гильзы от патронов, а уголовные дела, заведённые на них, были откровенно сфабрикованы.

После подписания соглашения избранный президент неоднократно встречалась с и.о. президента РЮО В.Бровцевым, однако не нашла понимания в отношении выполнения пунктов подписанного соглашения. В январе 2012 года А.Джиоева вновь несколько раз письменно обратилась к и.о. президента с тем же требованием – в ответ получила отказ. Исчерпав все доступные способы воздействия на власть, Алла Александровна была вынуждена отозвать свою подпись из соглашения и добиваться восстановления статуса-кво. Тем более что одним из пунктов соглашения предусматривалось участие А.Джиоевой в повторных выборах, назначенных на 25 марта, однако в ЦИКе ей дали ясно понять, что не допустят этого. Другой пункт предусматривал прекращение преследования и освобождение из-под стражи сторонников Джиоевой как в Цхинвале, так и во Владикавказе, что также не было до сих пор сделано.

В конце января Алла Джиоева объявила датой своей инаугурации 10 февраля 2012 года. Штаб начал готовиться к этому долгожданному событию. Вечером, 9 февраля людьми в масках был предпринят штурм штаба, в котором в основном находились женщины. В результате штурма Джиоева была избита и доставлена в отделение реанимации Республиканской больницы, где находится и поныне под надзором силовиков. Ей инкриминируют попытку насильственного захвата власти в Южной Осетии. И это в то время, когда прежний президент и его клика до сих пор незаконно удерживают власть.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы с нетерпением ожидали итогов выборов Президента Российской Федерации и как граждане РФ приняли в них самое активное участие. В создавшейся ситуации, когда на наших глазах творится вопиющее беззаконие, чьим источником и проводником является Верховный Суд РЮО, то есть учреждение, по определению призванное противостоять ему, и когда в нашем Отечестве ни одна официальная властная инстанция не ставит предел этому беззаконию, мы все надежды возлагаем на Вас. Не скроем – мы уповаем на Вашу победу ещё и потому, что Вы, как и Алла Александровна Джиоева, победили в честной борьбе, завоевав доверие подавляющего числа граждан своей страны, и как никто другой понимаете важность соблюдения демократических норм, как предшествующих, так и сопутствующих процедуре осуществления волеизъявления народа, а также следующих за ней. Верим, что поддержите и наш выбор – выбор таких же граждан РФ – и сделаете всё, что в Ваших силах, чтобы восторжествовали Правда и Справедливость.

Избиратели Южной Осетии

Цхинвал, 13 марта 2012г.1

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск