skip to Main Content

Профессор МГУ сравнила английский менталитет с осетинским

28 марта в помещении Московской осетинской общины профессор, доктор филологических наук Алеся Александровна Джиоева прочла лекцию на тему – «Английский менталитет сквозь призму языка».
Свободных мест не было – желающих послушать Алесю Александровну оказалось много. Среди пришедших было много молодежи. Среди старшего поколения можно было увидеть Председателя Московской осетинской общины Валерия Каболова, известного художника Руслана Галазова, композитора Жанну Плиеву, режиссера Акима Салбиева и много других.
Собравшаяся аудитория выразила немалый интерес к обсуждаемой теме, о чем свидетельствовало оживленное обсуждение после окончания лекции.

Алеся Александровна начала с благодарности тем, кто нашел время и пришел в этом день в общину, чтобы послушать лекцию. Она подчеркнула, что открытость и желание знать – это черта, которая крайне необходима в современном мире.

На вопрос, почему в качестве обсуждаемой темы был выбран именно английский менталитет, она ответила, что, крайне тяжело понять и прочувствовать свою идентичность, не интересуясь схожими культурами.

«Осетинам как народу малочисленному сегодня крайне важно не потерять себя в огромной мозаике мировой культуры. Надо быть для мира открытым, и на этом фоне сохранять свою национальную ментальность.
Какой неповторимой бы ни была наша культура, она всего лишь пласт, среди огромного количества других пластов, и она должна гармонировать с другими ними.

«Изучение менталитета через призму языка, есть кардинально новое направление в лингвистике» – подчеркнула Алеся. Что определяет особый интерес к данному подходу изучения.

После завершительного слова профессора, люди еще долго не расходились, они обсуждали и делились полученными впечатлениями.

Хотелось бы поблагодарить в свою очередь Алесю Александровну Джиоеву за подобные мероприятия, который оставляют неизгладимые впечатления, особенно у молодежи.

Будем надеяться, что подобные встречи будут периодическими.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск