skip to Main Content

Предупреждение МВД РЮО абсурдно и нуждается в правовой оценке

Так называемое предупреждение МВД РЮО «о неотвратимости уголовной ответственности для граждан Республики Южная Осетия в случае их участия в несогласованных с властями публичных мероприятиях» не может не вызвать обоснованного недоумения у здравомыслящего человека, ознакомившегося с подобным пассажем (иначе данный «перл» органа исполнительной власти РЮО не назовешь). Более того, данное предупреждение носит, как представляется, исключительно незаконный характер, поскольку препятствует гражданам республики в реализации ими своих Конституционных прав и свобод, а кроме того, преследует цель – запугать лиц, вознамерившихся выйти на «улицу» и выразить свое гражданское отношение к так называемой нынешней власти, защитить свои права, свою республику, свою Конституцию, от политтехнологов, отрабатывающих на «молодой Республике» и ее гражданах проект под названием «безальтернативный приемник».

Правоохранительный орган, очень вероятно по указанию этих самых политтехнологов и их адептов из клана Кокойты, посылает гражданам республики устрашающий сигнал: не выходите, не собирайтесь, молчите, а лучше – соглашайтесь. Иначе….. сами понимаете – уголовная ответственность. Звучит, конечно, сколь весомо столь же и комично.

Во-первых, действующее законодательство РЮО, и в частности уголовный кодекс республики, основанный на нормах УК РФ, не предусматривает уголовной ответственности за участие граждан республики в несогласованных с властями публичных мероприятиях. Указанное действие, охватывается диспозицией Кодекса об административных правонарушениях. А потом, как расценивать, с позиции данного предупреждения МВД РЮО, собрание филателистов, собравшихся в парке с целью демонстрации и обмена своих коллекций марок? А ведь и собрание филателистов можно расценить, как публичное, поскольку согласно википедии: «Публичное мероприятие — определенное действо с привлечением широкого круга лиц», а филателисты, нумизматы и прочие коллекционеры, как известно по двое – трое не собираются. Является ли публичным мероприятием собрание профсоюза, да и просто свадебное торжество? По мнению МВД РЮО – перечисленное – все это публичные мероприятия, проведение которых в ближайшее время (до воцарения преемника клана Кокойты) безусловно незаконны.

А теперь, к вопросам права. Ст. 149 УК РФ «Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения». Поэтому нуждается в правовой оценке само противозаконное предупреждение должностных лиц МВД РЮО.

Во-вторых, указанное предупреждение не только абсурдно, но, по сути содержит в себе ограничения соответствующие ЧП (чрезвычайному положению), поскольку только режим ЧП предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей и вводится особым указом главы государства в целях защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка. Тогда возникает обоснованный вопрос:
– народ, граждане РЮО – это и есть угроза для государства РЮО? Не означает ли сие, что, по мнению Власти Республики – её граждане и есть те самые недобрые силы, от которых подобными нелепыми предупреждениями и желает защититься, предохраниться существующая переходная Власть? Кто понесет ответственность за столь нелегитимные, не основанные на праве предупреждения-устрашения. Не свидетельствует ли это о панике, царящей во Власти, накануне инаугурации народного избранника, каковой является Алла Джиоева?

В. Каболов

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск