skip to Main Content

Полный текст обращения Совета московской осетинской общины в Парламент Республики Южная Осетия

Совет московской осетинской общины совместно с Советом старейшин на своем заседании обсудили вопрос «О ситуации в Республике Южная Осетия в предверии выборов Президента Республики» и принял решение обратиться в Парламент с просьбой о целесообразности вынести на обсуждение Парламента Республики для принятия соответствующих решений следующие вопросы:

1. Четко и недвусмысленно прописать в Конституционном Законе «О Гражданстве Республики Южная Осетия» и иных правовых актах порядок и правовой механизм получения гражданства Республики Южная Осетия для категории этнических осетин.

На наш взгляд необходимо установить, что этнический осетин имеет безусловное право получения гражданства Республики Южная Осетия, равно как и дети, и внуки этнического осетина, независимо от места рождения. Срок оформления гражданства и получения паспорта для таких категорий соискателей не должен превышать 30 календарных дней.

2. Отменить соответствующие положения Конституции Республики Южная Осетия, устанавливающие для кандидатов ценз оседлости, как дискриминационные, ущемляющие права граждан Республики и этнических осетин. Каждый осетин, независимо от места рождения и места проживания должен иметь право на выборы любого уровня. Избиратель сам разберется, кому отдать свой голос.

3. Предоставить московской осетинской общине возможность направить на избирательные участки во время выборов Президента Республики Южная Осетия своих наблюдателей в количестве не менее одного человека на каждый избирательный участок.

Московская осетинская община является неангажированной, независимой национально – культурной общественной организацией, не участвующей в политических спорах и конфликтах, и всегда поддерживает избранных народом Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия – Алания Главу государства и легитимные институты власти. В рядах нашей общины есть сторонники различных политических взглядов, и мы не можем принять сторону одного в ущерб другому.

Московская осетинская Община и Совет Старейшин надеется, что очередные выборы Президента Республики Южная Осетия пройдут цивилизованным, демократическим путем и Республика обретет достойного Гаранта своих конституционных прав и свобод.

Председатель Совета Московской осетинской общины – Каболов В.В.

Обращение принято 30 января 2011 года.

P.S. Смотрите так же круглый стол на тему “О ситуации в Республике Южная Осетия в преддверии выборов президента республики”
который прошел в РИА-Новости

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск