skip to Main Content

Памяти Владимира Майрамовича Дзугутова

История осетинской вольной борьбы знает немало имен великих чемпионов, прославивших маленькую республику по всему миру. Однако много в летописи борцов, чьи имена не звучат так часто, но от этого их славный спортивный путь не стал тусклее.
Владимир Майрамович Дзугутов. Сегодня мы говорим о нем в прошедшем времени, разделяя горечь утраты с его близкими.

Владимир родился в сел. Верхний Згид Северной Осетии. С самого детства он отличался волей и целеустремленностью. Быть может, именно поэтому уже в 8 лет он начал заниматься вольной борьбой – у заслуженного тренера РСФСР Асланбека Бекоева. Уже выступая на юношеских соревнованиях, за ним отмечали хорошую физическую слаженность очную технику ведения поединка.

Тренировки и напряженный график соревнований не помешали Владимиру Дзугутову получить 2 высших образования – в 1987 году он окончил факультет физического воспитания и спорта Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова, а в 1991 – экономический того же вуза.

К тому времени его уже знала вся страна, как одного из самых техничных борцов. В его копилке было немало наград:

  •  трехкратный чемпион РСФСР среди юношей (1978—1980);
  • трехкратный победитель первенства СССР среди юношей (1978-1980);
  • серебряный призер первенства СССР (1984, 1985);
  • чемпион Европы и мира среди молодежи (1983);
  • бронзовый призер чемпионата Европы среди взрослых (1983);
  • победитель и обладатель Кубка мира (1984);
  • чемпион РСФСР (1985).

Владимир – мастер спорта международного класса по вольной борьбе (в весовой категории 74 кг) – всегда отличался высокой трудоспособностью, аккуратностью и исполнительностью. За эти качества его не раз ставили в пример молодым ребятам, пришедшим на ковер после него.

Владимиру Дзугутову повезло. Он родился, тренировался и выступал на ковре в «золотой век» осетинской вольной борьбы. Тогда атлеты из небольшой горной республики высоко подняли планку своих достижений. В этот период вместе с Владимиром блистали такие звезды как Таймураз Дзгоев, Петр Наниев, Роберт Тибилов, Владимир Тогузов, Виктор Зангиев, Олег Калоев, Тасолтан Хатагов. Эти вольники оставили за собой могучую школу.

Сам Владимир Дзугутов, окончив свой спортивный путь в качестве борца, потом тренировал борцов Северо-Кавказского военного округа.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск