skip to Main Content

Открытое письмо Председателя Совета Московской осетинской общины Валерия Каболова Эдуарду Кокойты

Примерно пол года назад на интернет-сайтах начали появиляться интервью государственных чиновников Республики Южная Осетия по поводу срыва Валерием Каболовым строительных работ по восстановлению разрушенного в ходе войны жилья, непредоставления отчета по 20 милионам выделенных средств, а также возбуждения против него уголовного дела. Отсутствие комментария Валерия Каболова подогрело интерес к теме. Ниже приводим открытое письмо Валерия Каболова к Президенту Южной Осетии.
Также предлагаем для скачивания объяснительное письмо Генерального директора ООО “Инал” Глуховой Татьяны Борисовны на имя Генпрокуратуры РФ и письмо Валерия Каболова Президету Кокойты от 15.10.2009г.

Так как редакция сайта предвидит высокий интерес к теме, то нашим посетителям предлагаем прислать вопросы, которые возникнут к автору письма на адрес [email protected] и мы объязательно их передадим по назначению, а полученные на них ответы опубликуем. Председатель Московской Осетинской общины Валерий Каболов и ранее отвечал на вопросы читателей сайта ИРИСТОН.ру

Уважаемый Эдуард Джабеевич!

Подконтрольные руководству РЮО интернет-сайты www.osradio.ru и www.osinform.ru опубликовали на своих страницах порочащую меня и не соответствующую действительности информацию со ссылкой на заместителя генпрокурора РЮО Эльдара Дмитриевича Кокоева.

В статье указывается, что «…возникают вопросы к руководству фирмы «ИНАЛ», во главе с Валерием Каболовым (председатель Совета московской осетинской общины), где остается невыясненной судьба 20 миллионов рублей, полученных Каболовым на строительство жилья. В отношении Каболова, по словам Кокоева, СК РФ уже возбудил уголовное дело. «С помощью российских коллег нам удалось выяснить, что Каболов не направил полученные средства на строительство и не собирался возвращать деньги обратно», – рассказал Кокоев».

Такие голословные утверждения не делают чести ни представителям СМИ, ни, тем более, высокому должностному лицу Генпрокуратуры, который, как представляется, без соответствующей проверки, озвучил откровенно ложные сведения, порочащие мою честь и деловую репутацию. Если бы указанные лица потрудились провести соответствующую проверку выкладываемых на своих сайтах сведений, а Закон о СМИ обязывает журналистов перед опубликованием своих «трудов» проверять публикуемую информацию, то им неприменно стало бы известно, что:

  1. Каболов В.В. не являлся и не является руководителем ООО «ИНАЛ». Для выяснения этого достаточно прочитать Договор.
  2. К проверке использования средств, полученных ООО «ИНАЛ» на строительство жилья в РЮО «российские коллеги» приступили только в середине ноября (т.е. через 2 месяца после публикации).
  3. В отношении Каболова действительно возбуждено уголовное дело в ГСУ при ГУВД г. Москвы. Никакого отношения к строительству жилья в РЮО оно не имеет. Связано оно с рейдерским захватом принадлежащего мне здания, расположенного на Смоленской площади г. Москвы. Могу сообщить, что в результате проведенной проверки Прокуратурой Москвы и Следственным Комитетом РФ «установлено, что решение принято незаконно и необоснованно». Незаконное решение отменено, следователь отстранен, следствие передано в другой следственный отдел. В рамках расследуемого уголовного дела я признан потерпевшим по уголовному делу, так как преступление было совершено в отношении принадлежавшего мне на праве собственности недвижимого имущества.
  4. При искреннем желании разобраться в причинах срыва строительной программы в РЮО достаточно было прочитать нашу переписку (См. приложения). Надо отметить, что переписка односторонняя. Единственное, что мы получили из РЮО – это телеграмма от 11.08.2010г.

Но как представляется, кому-то очень хотелось очернить меня в глазах общественности, опорочить меня в Ваших глазах, представив в неприглядном «свете».

Остается гадать кто, кого и за что хочет сделать виновным в том, что жилье в Южной Осетии строится крайне медленными темпами. Что песок и щебень дороже, чем в Москве, а кирпич дешевле привозить из Кабарды, чем производить в Южной Осетии из местного сырья. Что методом давления на строительные организации являются незаконные судебные решения и запрет вывозить в Россию собственную строительную технику. Что ООО «ИНАЛ» и ЗАО «Корпорация Ремист» затянули в РЮО для строительства 160 домов, попросили приступить к работам без аванса, а потом выделили площадки только под 30 домов. Что проекты домов утверждены лишь только через 3 месяца после начала строительства. Что смета совершенно не соответствует проекту. Что руководитель генподрядной организации, понимая, что предлагаемый проект невозможно построить за предусмотренные договором деньги, без зазрения совести предлагает покрыть убытки за счет «Московской осетинской общины», нагло ухмыляясь в лицо. Что главного инженера ЗАО «Ремист», героя социалистического труда, ударил в лицо начальник ГУВД г. Цхинвал, после чего все руководство строительства написали заявления на увольнение и никакие аргументы не смогли их убедить вернуться. Что следующего главного инженера убили бандиты за 7 тысяч рублей, и после этого вновь пришлось полностью менять руководство стройки. Что процентовки не подписывают без всяких причин, а объемы выполненных работ не оплачивают. И так далее и тому подобное. Кому все это неизвестно? А кто за все это будет нести ответственность? На нашей личной встрече Вы обещали, что опубликованной в отношении меня клевете будут даны соответствующие опровержения и в короткие сроки.

До сегодняшнего дня обещание не выполнено.

На мои письма никто не отвечает. Все это дает мне моральное право обратиться к Вам с помощью открытого письма.
Мне дорого мое имя и никто не вправе его «трепать без повода» и порочить.

Оставляю за собой моральное и юридическое право отстаивать свое честное имя и деловую репутацию всеми доступными законными методами и средствами, в том числе посредством интернет – диалога с Вами.

Председатель Совета Московской осетинской общины В. Каболов.

Скачать объяснительное письмо Генерального директора ООО “Инал” Глуховой Татьяны Борисовны на имя Генпрокуратуры РФ
Скачать письмо Валерия Каболова Президету Кокойты от 15.10.2009г.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Back To Top
×Close search
Поиск